В Мурманской области объявлен день охоты на собак

20 января 2016 в 11:47, Мурманская область
20 января догхантеры уже который год подряд объявили днём зачистки от собак. Борьбу с бездомными животными они ведут каждый день, но периодически объявляют массовые акции.

Владельцев собак по всей Мурманской области предупреждают, чтобы они внимательнее следили за своими питомцами во время прогулок. Сообщения об отраве, разбросанной на снегу, уже поступили из Росляково, Апатитов, Кандалакши и других городов. Она может выглядеть как розовый порошок, еда с ядом, например, колбаса. Родителям следует объяснить детям, что стоит аккуратнее играть на улице, ни в коем случае не брать еду или цветной снег.

Догхантеры могут использовать и другие способы убийства животных, например, пневматическое и травматическое оружие. Собак они могут даже давить машинами. В области были зарегистрированы подобные случаи жёсткого обращения. Страдали не только бездомные животные, но и те, что имеют хозяев.

Если собака все же отравилась, рекомендуется вколоть ей внутримышечно витамин В6 или "Пиридоксин" не менее 0,5 мг. И срочно вести её в ветклинику. Людям, если есть подозрения на отравление, следует незамедлительно обратиться к врачу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter