25 тысяч рублей получил от ОАО «Апатит» кружок «Любители природы»

11 ноября 2005 в 10:16, Апатиты
Наталья Филина.

25 тысяч рублей получил от ОАО «Апатит» кружок «Любители природы» Дома детского и юношеского творчества. Деньги выделили на покупку новых клеток для питомцев юннатов по проекту «Детский зоопарк».

В специально оборудованном подвале сейчас живут 80 животных и птиц. Ребята ухаживают за ними, изучают их особенности. Новоселами стали пять хомячков и шесть морских свинок. Хомяки живут в небольших клетках (самая маленькая стоит около 300 рублей), у свинок – домики побольше. Ребята рассказывают, раньше свинкам было тесно – жили все вместе в старом аквариуме, а теперь у них отдельное жилье.

У карликовых кроликов клетки еще просторнее. Раньше всеобщие любимцы – кролики Масяня, Черныш и Пушок – прогрызали стенки самодельных деревянных ящиков. Дырки приходилось заколачивать. А теперь – красота! Жесткие прутья клетки прогрызть непросто. Только худенькому кролику-малышу, у которого даже имени пока нет, новую клетку еще не купили: его совсем недавно принесли сюда и теперь откармливают.

Самые вместительные клетки с различными приспособлениями понадобятся птицам: канарейкам, волнистым попугаям и говорящему ворону.

Ворон Яша оказался вороной. Руководитель кружка Валентина Мукадесова рассказывает:

– Мы привыкли называть его вороном, но Яша – серая ворона. Он больше 25 лет прожил в неволе, а в дикой природе такие птицы живут до 80 лет. Наш Яша четко говорит одно слово «Яша» и не любит, когда за ним наблюдают посторонние.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter