В Никеле строительство визит - центра идет опережающими темпами

19 января 2016 в 12:07, Никель
В Никеле продолжаются работы на площадке будущего визит-центра заповедника «Пасвик», строящегося при поддержке компании «Норильский никель».

Внутренние и наружные работы выполняет подрядная организация - «Арт-мастер». За последние три месяца смонтирован теневой навес, арки. Оборудован выход на кровлю и смотровую площадку.

- Наружные работы начнутся, когда спадут морозы примерно градусов до 10, - рассказал Kn51 директор заповедника Владимир Чижов. - Рабочие займутся монтажом деревянных опор на крыше.

Внутри помещения будущего визит-центра проведена система электроснабжения. В настоящее время мастера монтируют систему вентиляции, ведется подготовка к отделочным работам: выравниваются полы, стены готовят к обшивке гипсокартоном.

Кроме того, в здании запущено отопление (пока в тестовом режиме), смонтированы внутренние перегородки, в цокольном этаже уменьшены окна, по всему периметру здания выполнена гидроизоляция. Над главным входом и запасными выходами сделаны навесы.

- Все возникающие вопросы решаем в рабочем порядке, - рассказал Владимир Чижов. - Раз в месяц мы с представителями Кольской ГМК собираемся для осмотра объекта, подписываем акты выполненных работ по определённым направлениям.

Надо сказать, свою роль играют и погодные условия, но даже при морозах и ветрах, которых мешают работе, рабочие идут на опережение.

- Уже в мае-июне планируется завершить отделочные работы в помещении и снаружи, но мы не торопимся - нужно все проверить в работе, чтобы неполадки не проявились, когда визит-центр начнет функционировать. Но пока все идет хорошо и даже с опережением, - поделился с Kn51 планами Владимир Чижов.

Визит-центр заповедника, входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», станет базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды, урегулирования различных экологических вопросов, встреч самого разного направления и уровня. Он станет визитной карточкой российского приграничья и важной площадкой для международного сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter