В Мурманской области шесть человек подхватили свиной грипп

18 января 2016 в 18:33, Мурманская область
Роспотребнадзор Мурманской области представил данные еженедельного вирусологического мониторинга, которые заставляют задуматься. Шесть жителей Мурманской области заболели свиным гриппом. Где и как они подхватили инфекцию, пока предстоит выяснить. По предварительным данным, часть заболевших недавно выезжали за пределы региона. Врачи проверяют всех, кто контактировал с больными.

- Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. В качестве профилактики слдедует тщательно мыть руки в том числе с использованием дезинфицирующих средств, при их помощи надо обрабатывать поверхности, например, дверные ручки. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания, - наставляет региональный Роспотребнадзор. С подробной инструкцией по профилактике свиного гриппа можно ознакомиться на его сайте.

В Мурманской области в прошлые годы уже фиксировались случаи заболевания свиным гриппом, часть из них закончились летальным исходом. Количество заболевших превышало в разные годы число в 200 человек. В 2009 году в школах из-за болезни вводили карантин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter