“Хибинская горница” - большая выставка работ местных мастеров

11 ноября 2005 в 10:15, Кировск
Жанна Яроцкая

Четыреста экспонатов

«Хибинская горница» проходит в Кировске в десятый раз. С каждым годом участников выставки становится все больше, а их работы – интереснее.

В трех залах Центра разместилось более четырех сотен произведений почти ста авторов. Живопись, ковроткачество, флористика, поделки из капа, бисера и глины, куклы и многое другое.

Один из стендов экспозиции посвящен русскому кружеву – здесь потрясающей красоты косынки, сороки, пелерины, салфетки, связанные мастерицами из студии «Неонила». Вывешен на обозрение шарф оливкового цвета, который принес Ольге Коноваловой победу на Всероссийском конкурсе и был высоко оценен модельером Вячеславом Зайцевым.

Из поселка Коашва на выставку попали работы из студии бисероплетения. Студийцы разрабатывают и свои технологии. Бонсай из бисера, глициния на камне – таких уникальных вещей не делает никто.

На «Хибинской горнице» представлены целые семьи мастеров. Семья Макеевых вышивает, семья Нифакиных шьет кукол и лоскутные одеяла, семья Чаюк любит кружево, Григорьевы увлекаются капом.


Из травы и листьев

Кировчанка Валентина Спасская пять лет занимается флористикой. Ее картины из природных материалов – настоящие произведения искусства. Сколько нужно мастеру труда и терпения, чтобы из листьев и цветов сложить пейзаж или натюрморт.

– Я достаю свои коробочки с травками, сажусь за большой стол и работаю, – рассказывает Валентина. – Из коробок пахнет летом, и настроение от этого хорошее. Времени на картину уходит немного, самые сложные работы я делала за месяц. Природа ведь сама подсказывает, как можно использовать веточку или листочек. Главное – захотеть это увидеть. А в качестве материала можно использовать любую траву, что мы видим под ногами, цветочки с обочины.

– А где Вы научились этому искусству?

– Несколько лет назад была в Питере. И как-то, проходя мимо Дворца культуры, увидела объявление о курсах флористики. Художница позанималась со мной часик, и с тех пор я собираю листья, травы и цветы и дома, и в отпуске.

Флористика – не единственное увлечение Валентины Спасской. Она с детства шьет, вяжет, вышивает, плетет кружево, лепит смешные поделки из глины. По словам мастерицы, творчество – процесс безостановочный. Освоил одно – хочется научиться другому. И научить окружающих
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter