В Апатитах бесконтрольный подросток вовлечен в незаконный оборот психотропных веществ

15 января 2016 в 11:16, Апатиты
По поручению прокуратуры Мурманской области прокуратурой г.Апатиты проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с вовлечением несовершеннолетнего, 1998 года рождения, в совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

В ходе проверки установлено, что отец подростка неоднократно привлекался к административной ответственности (дважды – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, и один раз - за вовлечение своего несовершеннолетнего ребенка в процесс потребления табака путем покупки для него сигарет).

Вышеуказанные факты ненадлежащего исполнения отцом родительских обязанностей были известны как управлению образования администрации города, так и школе, в которой обучался несовершеннолетний.

Однако, по заявлению отца в связи со сменой места жительства подросток был отчислен из общеобразовательной организации. Дальнейшей судьбой несовершеннолетнего органы образования не интересовались.

Как установлено прокуратурой города, несовершеннолетний в другое место жительство не выбыл и в школе уже около полугода не обучается, а в декабре 2015 года подросток был вовлечен в преступную деятельность в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

В связи с непринятием своевременных мер по защите прав и интересов несовершеннолетнего, проведением ненадлежащей профилактической работы, как с подростком, так и с отцом несовершеннолетнего заместителем прокурора города начальнику МО МВД РФ «Апатитский» и главе администрации города Апатиты внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter