Человека зарезали и пытались сжечь

11 ноября 2005 в 10:09, Кировск
28 октября в квартире на проспекте Ленина бригада “Скорой помощи” констатировала смерть 44-летнего кировчанина Валерия Сметанина (имена изменены). На его теле были три ножевых ранения. Труп погибшего обнаружил отец. Валерий не пришел, как обычно, в гости к родителям, и они забеспокоились.

- Сметанин, несмотря на солидный возраст, никогда в жизни не работал, жил за счет родителей, -рассказывает следователь прокуратуры Борис Грачев. - Он приходил к ним каждое утро, брал немного денег, которые пропивал. С женой развелся, жил один и выпивал ежедневно. Был, как говорится, тихим пьяницей. В армии Сметанин не служил, однако много раз рассказывал окружающим, что воевал в Афганистане, был якобы сотрудником Главного разведывательного управления.


Следы уничтожил

- Вечером 26 октября к нему пришел приятель, сосед по двору Андреев. Они часто пили вместе. Денег, как обычно, оказалось мало, поэтому купили по дешевке фальшивой водки. Как позже рассказал Андреев, после выпитого Сметанин вспомнил свои боевые заслуги и сообщил дружку, что он как спецназовец может убить его одним пальцем. Потом, по словам Андреева, хозяин схватил его за шею и начал душить. Тогда гость взял со стола нож и ударил им Валерия в шею и грудь. Когда увидел, что приятель мертв, затащил тело на кровать, прикрыл одеялом, а голову закрыл подушкой.

А потом решил устроить пожар. На одеяло положил газету и поджег ее. Чтобы скрыть свое пребывание в квартире, забрал остатки водки, стакан и нож - орудие убийства. Уходя, Андреев захлопнул дверь. Но газета как следует так и не разгорелась. Огонь лишь прожег одеяло и обжег руку мертвого Валерия.

Андреева нашли и задержали очень быстро. Сейчас он арестован. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье “Убийство”, идет расследование.

За десять месяцев этого года в Кировске произошло 16 тяжких преступлений, из них четыре - убийства.

Вера Николаева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter