Россиянин, который пытался провести на машине беженцев через КПП «Салла», отправлен в Россию

12 января 2016 в 08:02, Мурманская область
Россиянина, который 26 декабря пытался в своем автомобиле провести просителей убежища в Финляндию, отправили обратно в Россию. Об этом "Фонтанке.fi" заявила районный прокурор Лапландии Анита Хаапакоски (Anita Haapakoski).

По словам прокурора, финские пограничники во время обычной проверки на пункте пропуска "Салла" (Salla) выявили нелегалов в автомобиле россиянина. Ранее "Фонтанка.fi" сообщала, что у задержанного были изъяты телефоны и часть денежных средств в качестве залога. В прокуратуре Лапландии прояснили, что сумма залога составляет 600 долларов США.

На вопрос о том, сталкивались ли финские органы правопорядка с подобными случаями, районный прокурор пояснила, что ряд подобных дел сейчас находится на стадии предварительного расследования.

Напомним, гражданин России попытался провести на своем автомобиле в Финляндию пятерых просителей убежища без каких-либо документов. Финские власти предъявили нашему соотечественнику обвинения в организации незаконной перевозки нелегалов, что по финскому законодательству является преступлением.

Финляндия пытается добиться конфискации автомобиля и 23 тысяч 800 долларов США, которые россиянин якобы получил за перевозку беженцев. Подозреваемому в течение пяти лет будет закрыт въезд в Шенгенскую зону. Разбирательство этого уголовного дела пройдет в суде первой инстанции Лапландии 1 марта 2016 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter