Мурманский морской торговый порт вложил в реализацию экологических программ более 200 млн. рублей

23 декабря 2015 в 10:57, Мурманск
В Мурманске состоялась международная экологическая конференция «Экологическая безопасность – диалог государства, бизнеса, науки и общества». Комплекс природоохранных мероприятий, реализованный ПАО «ММТП» в 2015 году, позволил значительно уменьшить степень воздействия предприятия на городскую среду, за что и получил положительную оценку экспертов и представителей органов власти.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы Наталья Лещинская в своем выступлении отметила совместную работу с Мурманским морским торговым портом в качестве позитивного примера взаимодействия бизнеса и власти при решении экологических проблем.

Аналогичное мнение высказал и начальник отдела обеспечения экологической безопасности и развития особо охраняемых природных территорий регионального министерства природных ресурсов и экологии Павел Богданов. Он подробно остановился на деятельности рабочей группы по мониторингу атмосферного воздуха в прибрежной зоне Мурманска. По его мнению, слаженная и конструктивная совместная работа представителей органов власти и местного самоуправления, депутатов, контрольно-надзорных органов и ПАО «ММТП» позволила не только наладить регулярный мониторинг чистоты воздуха, но и значительно улучшить экологическую обстановку в припортовой зоне. О правильности принятых решений говорит уменьшение количества жалоб со стороны населения.

Генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько рассказал на конференции о внедрении на предприятии современных и эффективных методов пылеподавления, о повышении уровня контроля и соблюдении технологии при работе с навалочными грузами.

Он отметил, что после ввода в эксплуатацию в порту стационарной системы орошения на базе туманных пушек, превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в воздухе припортовых районов Мурманска больше не фиксировалось ни контрольными органами, ни независимыми экспертами. Общие финансовые вложения ПАО «ММТП» в реализацию экологических программ в 2015 году составили порядка 200 млн. рублей. Уровень финансирования природоохранных мероприятий сохранится и в 2016 году.

Однако на чистоту атмосферного воздуха в городской черте Мурманска влияние оказывает не только перевалка грузов, но и работа мазутных котельных, а также возрастающее число автомобильного транспорта. Александр Масько призвал собравшихся подходить к решению экологических проблем комплексно и провести анализ степени негативного воздействия на атмосферу со стороны теплоэнергетических и транспортных предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter