Финские СМИ: Беженцы бегут из России из-за плохих условий

22 декабря 2015 в 16:41, Мурманская область
Тема беженцев из восточных стран остается одной из самых горячих для иностранных СМИ. Тысячи людей прорываются через границы европейских стран в надежде на лучшую жизнь.

В Финляндии к непрошеным гостям относятся неоднозначно. Власти стараются побыстрее дать им работу и жилье, а простые граждане выходят на акции протеста, призывая закрыть границу и ограничить меры социальной поддержки. В сложившейся непростой ситуации с беженцами корили Россию, называя местью за санкции то, что иностранцы так легко могут пересечь российско-финскую границу.

Теперь же финская национальная телерадиовещательная компания yle.fi опубликовала на своем сайте статью с заголовком "Плохие условия заставляют беженцев бежать из России в Финляндию". Под "плохими условиями" в первую очередь подразумевается отсутствие нормальных временных пунктов для проживания гостей с Востока. Экспертом в этом вопросе для финского издания выступила Светлана Ганнушкина, представитель организации "Гражданское содействие". По ее мнению, России надо выйти из конвенции ООН о статусе беженцев, т.к. лишь единицы из десятков тысяч прибывших на территорию нашей страны иностранцев получают убежище или статус беженца. Повезло лишь вынужденным переселенцам из Украины, к которым отношение было более ответственным.

Именно поэтому граждане Сирии, Ирана, Ирака, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, которых в России сейчас насчитывается около 100 тысяч, так стремятся попасть в Европу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter