В 2006 году тарифы на газ вырастут не более чем на 40 процентов

11 ноября 2005 в 09:49, Мурманская область
С нового года тарифы на газ для населения Мурманской области вырастут не более чем на 40 процентов. Как отметила Галина Кузнецова, заместитель генерального директора по экономическим вопросам ООО «Мурманоблгаз», в настоящее время вопрос о новых тарифах на газ еще находится на рассмотрении в комитете по тарифному регулированию Мурманской области.

Главными причинами подорожания услуги стали увеличение на 48 процентов оптовых цен на газ заводами поставщиками и инфляционные процессы в стране. Кроме того, увеличились затраты на содержание газовых резервуаров и газопроводов, ведущих к домам, на проведение ремонтных работ, транспортные расходы.

Галина Васильевна отметила, что в 2006 году население будет оплачивать услугу еще не в полном объеме, а только 90 процентов. Областное правительство находит возможность компенсировать часть затрат, выделяя средства из областного бюджета. Норма потребления газа на одного человека остается прежней – 6 килограммов газа в месяц. Однако, специалистами прорабатывается вопрос о снижении нормы, так как потребление газа в последнее время уменьшилось. Горожане стали больше использовать бытовые электроприборы, а самые экономные мурманчане устанавливают счетчики. На первое ноября в областном центре установлено свыше 2700 приборов учета, а по области -4500.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter