Противодействие коррупции является приоритетным направлением в деятельности Правительства Мурманской области

09 декабря 2015 в 14:42, Мурманская область
Сегодня состоялась пресс-конференция руководителей исполнительных органов государственной власти, посвященная итогам реализации в 2015 году Правительством Мурманской области и исполнительными органами государственной власти региональной антикоррупционной политики. Мероприятие по традиции приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, учрежденному по инициативе ООН, – 9 декабря.

В пресс-конференции приняли участие министр юстиции Василий Плевако, заместитель министра юстиции Михаил Свиридовский, министр здравоохранения Валерий Перетрухин, заместитель министра образования и науки Ирина Ковшира.

Открывая встречу, Василий Плевако подчеркнул, что в настоящее время противодействие коррупции возведено в ранг государственной политики и находится в числе приоритетных направлений и в деятельности Правительства Мурманской области.

«В целях реализации Указа Президента России образована Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области, возглавляемая губернатором области Мариной Ковтун, - сообщил министр юстиции. - Реализация Указа Президента позволила сконцентрировать всю деятельность по антикоррупционной политике в одном органе исполнительной власти – Министерстве юстиции Мурманской области».

Василий Плевако подробно рассказал о задачах, которые его ведомство призвано решать в ходе реализации президентского указа. Он также сообщил, что в состав образованной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции вошли главный федеральный инспектор по Мурманской области, руководители органов исполнительной власти региона, представители силовых структур, муниципальных образований и общественных организаций.

О прозрачности и открытости Министерства образования и науки шла речь в выступлении Ирины Ковширы. В частности, информация о доходах государственных гражданских служащих и руководителей государственных областных образовательных организаций размещается на сайте министерства. Фактов нарушений антикоррупционного законодательства государственными гражданскими служащими ведомства за истекший период не было, сообщила заместитель министра.

«В образовательных учреждениях Мурманской области ведется воспитательная работа антикоррупционной направленности. Поскольку антикоррупционная политика государства как самостоятельный предмет не изучается в образовательных организациях, темы антикоррупционной направленности раскрываются в рамках преподавания учебных дисциплин и специальных программ», - сказала Ирина Ковшира.

Вопросы по противодействию коррупции включены в перечень вопросов и заданий для проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по праву.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России общеобразовательные организации Мурманской области используют в работе методические рекомендации по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения. Работа по формированию антикоррупционного мировоззрения проводится и с родительской общественностью. Активно используются такие формы работы, как родительские собрания, заседания родительских комитетов, «круглые столы», разъяснительные беседы и другие мероприятия.

Валерий Перетрухин, в частности, сообщил, что за текущий год в министерство не поступало сигналов о фактах совершения коррупционных правонарушений, которые нашли свое подтверждение. Вместе с тем он признал, что коррупционные проявления в сфере здравоохранения в основном имеют латентный характер, поскольку правонарушения в основном совершаются на уровне «врач-пациент».

Министр подробно ознакомил собравшихся с системой антикоррупционных мер, разработанных и реализуемых в его ведомстве. Они в основном направлены на детальную регламентацию получения медицинских услуг, информирование граждан об их правах в сфере здравоохранения, улучшение качества медицинских услуг, а также сокращение сроков ожидания их получения.

Подводя итог встречи, Василий Плевако констатировал: «К настоящему моменту в Мурманской области сформирована нормативно-правовая база и созданы все необходимые механизмы противодействия коррупции – в соответствии с требованиями Национального плана противодействия коррупции».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter