Подготовка к сельскохозяйственной переписи в Мурманской области идет по плану

04 декабря 2015 в 12:48, Мурманская область
В здании правительства Мурманской области 27 ноября 2015 года было проведено второе заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. С докладом выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области – заместитель председателя Комиссии Вячеслав Николаевич Морозов.

На заседании было отмечено, что в Мурманской области подготовительные работы проводятся в соответствии с календарным планом мероприятий по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В докладе, сопровождаемом видеопрезентацией, представлены актуальные данные об организационном, нормативном и правовом, финансовом и материально-техническом обеспечении переписи, о количестве объектов переписи, установленном в ходе работ по актуализации данных списков.

На основе полученных сведений о количестве объектов сельскохозяйственной переписи Мурманскстатом проведено переписное районирование – деление территории каждого муниципального образования на счётные и инструкторские участки, а также определена потребность в лицах, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах переписи. Таким образом, в проведении сельскохозяйственной переписи, по предварительным данным, будет задействовано 28 переписчиков и 5 инструкторов на весь период её проведения.

Следующее заседание Комиссии планируется провести в апреле 2016 года.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года под девизом «Село в порядке – страна в достатке».
Перепись коснётся физических и юридических лиц, владеющих, либо арендующих, либо использующих земельные участки, на которых производится сельскохозяйственная продукция, а также имеющих сельскохозяйственных животных. В Мурманской области сельскохозяйственной переписи подлежат почти 14 тысяч объектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter