Турнир по волейболу среди мужских команд в память В. Смирнова

10 ноября 2005 в 08:28, Кандалакша
«Турнир по волейболу среди мужских команд в память В. Смирнова» - так назывались очередные соревнования прошедшие 5 и 6 ноября в городе Кандалакша. Несмотря на то, что во многих городах в этот период проходят многочисленные турниры и первенства все приглашенные выбрали Кандалакшу. Это, пожалуй одно из немногих мест в нашей области, где спортивная и доброжелательная атмосфера – это слова синонимы. За исключением, конечно судейства, но эта проблема, к сожалению не только этого города, но и всех городов нашего региона. Нет судейской базы, нет желающих, да и вообще нет – это чисто Российское слово, так что надо к этому относиться уважительно и ждать пока наступят лучшие времена. Это пожалуй единственный минус из всего турнирного времени, проведенного там.
Теперь расскажем подробней о самом турнире. В процессе длительных переговоров и размышлений приглашено было 5 команд: Апатиты (команда Апатитской ТЭЦ, по совместительству сборная города), Полярные Зори, Ковдор, Мончегорск и самая молодая команда турнира – команда Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты, под управлением Желанова Максима), ну и конечно хозяева турнира.
Заседание судейской коллегии состоялось 5 ноября в 10.30, как и было запланировано по положению. Не обошлось и без опозданий, правда по уважительной причине. Старшая команда города Апатиты пробила по дороге в Кандалакшу колесо, но замена вышеупомянутой причины долго времени не заняло, так что через 15 минут они были опять в спортивном строю. Было решено поделить все команды на 2 группы, первая: Апатиты, Кандалакша и Ковдор. Вторая: Мончегорск, Полярные Зори и КФПетрГУ (Апатиты). Далее турнир развивался по такой схеме. Команды занявшие первые места в группах проводили встречи с командами другой группы занявшими вторые места, а оказавшиеся на третьих местах в обоих группах выбывали из дальнейшей борьбы.
Странно, но почти все участники турнира приехали на личном транспорте… толи комитеты плохо работают, толи правда денег нет, остается только догадываться и, к сожалению, это не первый раз в волейбольной практике.
Соревнования начались так же по расписанию – ровно в 11.00 между командами городов Полярные Зори и Мончегорска исход которого знали уже все, но для остальных, встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу последних. Затем встречались Апатиты и Ковдор, Полярные Зори и КФПетрГУ, Апатиты и Кандалакша, Мончегорск и КФПетрГУ, Ковдор и Кандалакша. Таким получился первый день соревнований. И закончился он с такими результатами, в первой группе команды расположились в таком порядке: Кандалакша, Апатиты и Ковдор, а во второй: Мончегорск, Полярные Зори и КФПетрГУ.
Особых сюрпризов первый соревновательный день не принес, за исключением того, что команда города Апатиты до этого не один раз становилась победителем этого турнира и прошлый год был не исключением, а в этот раз… но об этом позже.
Второй игровой день начался так же в 11.00 с игры между командами Мончегорска и Апатитов. Напряжение резко выросло, после появления в раздевалке двух игроков из сборной команды Кировска, в прошлом неоднократно становившихся лучшими игроками различных турниров – это Кольцов Сергей и Селихов Яков. Это было, прямо скажем, неприятным сюрпризом их соперников, но вносило особое напряжение во всю предстоящую встречу.
Итак, после непродолжительной разминки команды встали на поле, прозвучал первый свисток и команды полностью влились в игровой процесс. Не передать словами все эмоции и напряжение этот матча, в общем, как говорят в России: «это надо было видеть!».
Первую партию за счет аж 12-ти результативных блоков выиграла команда Мончегорска, отпустив инициативу, как это обычно и бывает, во второй партии, но соревнования проводились по официальным правилам, т.е. из 5 партий и накал борьбы только достигал своего пика. Потом было множество красивых игровых моментов и вот результат – 3:1 в пользу Мончегорска. Игроки ликуют ведь это дает им уверенность перед отборочным туром Чемпионата Мурманской области, который, кстати стартует через 2 недели и к удивлению команд будет проходить не так как обычно в трех группах, а уже в четырех. Остается гадать какие цели преследует областной Комитет разрушая давно прижившиеся традиции. Скажу только, что в городе Мончегорске, 25-27 ноября, пройдет отборочный тур между командами Мончегорска, Кандалакши, Мурмашей и Полярных Зорей, а остальные бывшие соперники все этих перечисленных команд: Кировск, Апатиты попали в другую подгруппу. Как им тайным образом сюда попали Мурмаши? Значит кому-то очень хочется видеть их на финале Чемпионата области, но не так все просто, Мончегорск приобрел огромные положительные эмоции, так что не будет так все просто…
Ну, ладно, вернемся из будущего в прошлое!
Следующая встрече проходила примерно в таком же напряжении но не из-за сложности матча, а из-за того что играла Кандалакша и Полярные Зори. Болельщики, им надо отдать должное, после бурно проведенного нового праздника государства Российского, пришли и кричали так, что «стены дрожали», чего уж говорить об игроках...!
Все говорило о том, что финал будет проходить по огромным давлением Кандалакшцев, за что им огромное спасибо! Болельщики – это очень важная составляющая всех видов спорта, может они со временем «заставят» обратить внимание спонсоров и на этот вид спорта?
В общем сенсации не произошло и Кандалакша выиграла эту встречу со счетом 3:0. Результат этой встречи свел в борьбе за третье место команды города Апатиты и города Полярные Зори. К сожалению об этой встрече говорить нечего... нет, хотя наверно есть. Третья партия закончилась со счетом 25:3, вот!
Полной противоположностью стал финал с участием хозяев турнира и гостей из Мончегорска. Надо сказать, что через пару лет ситуация может в корне поменяться, я говорю о Кандалакше. Это команда с огромным потенциалом. Очень прыгучие и подвижные, а главное молодые ребята, но пока есть более опытные игроки просвет на дороге к большому будущему небольшой. Мончегорск выиграл 3:1, но интрига сохранялась до последнего очка в партиях. Борьба, спортивный накал и интерес зрителей все это поднимает авторитет этого турнира.
Затем срезу короткая, но приятная церемония награждения и домой. Наградили команды грамотами и денежными призами, команде победителю вручили переходящий кубок.
Так же были награждены два игрока, один из команды Мончегорска, а второй из команды Кандалакши, которых судейская коллегия признала лучшими игроками турнира. Надо заметить, что кандидатура второго вызывает у меня сомнения, но не мне это решать.
А в общем и целом турнир с огромной энергетикой и будущим.
От всех присутствующих игроков и болельщиков хочу поблагодарить за этот созданный спортивный праздник Кандалакшский Алюминиевый Завод и лично Виноградова В.И. – председателя федерации волейбола города Кандалакша.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter