В Октябрьском суде Мурманска завершился процесс по делу высокопоставленного милицейского чиновника

09 ноября 2005 в 15:31, Мурманск
В Октябрьском суде Мурманска завершился процесс по делу высокопоставленного милицейского чиновника. Бывший начальник отдела внутренних дел Октябрьского округа Виктор Демчук обвинялся в попытке дать взятку следственным органам, чтобы изменить, как утверждали сотрудники прокуратуры, меру пресечения одному из задержанных.
Дело по взятке возбудили в Мурманске ещё весной прошлого года. Именно тогда, как утверждает обвинение, начальник отдела внутренних дел Октябрьского округа Виктор Демчук передал три тысячи долларов своему коллеге - руководителю мончегорской милиции Руслану Устраханову. Процесс длился долго. Сначала дело рассматривалось в Ленинском суде Мурманска. Потом его передали в Октябрьский суд. Были допрошены свидетели, тщательно исследованы доказательства сторон обвинения и защиты. И вот 8 ноября судья Ирина Грощенко вынесла приговор: «Прошу признать Демчука виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима». Впрочем, защита с этим решением не согласна. Более того, считает, что это – провокация. Как отметил адвокат Михаил Шаповалов: «Ни у кого нет сомнений, что приговор будет обжалован».
В Мурманской области это уже не первый случай, когда за взятки задерживают сотрудников милиции. Так, после ареста Демчука было начато следствие против ещё одного начальника отдела внутренних дел из Оленегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter