Автобусники могут отказаться ездить из Мурманска в Североморск

25 ноября 2015 в 09:35, Мурманск
Автобусы, курсирующие по автодороге Мурманск-Североморск, могут не выйти на линию из-за плохого состояния проезжей части. По словам водителей, участок дороги, принадлежащий Министерству обороны, зимой должным образом не обслуживается и представляет смертельную опасность. Только за последние 10 дней там произошло несколько ДТП. В результате одного из них погибла молодая женщина.

Брать на себя ответственность за жизни других водителям автоколонны не привыкать. Именно поэтому и к своей работе они относятся крайне ответственно. Пока водителя осматривает медик, его автобус тщательно изучает механик. Будут замечания – на линию транспорт не выйдет. Ещё один фактор в пользу безопасности пассажиров – новая техника. Низкопольная, экологического класса «Евро-5» - таких автобусов в Мурманской области пока немного, примерно 15% от всего парка. Возраст же большинства машин более 8 лет. На днях списали автобус 1976 года выпуска.

«Наши расходы на тех же городских перевозках на одного пассажира составляют более 29 рублей. Мы же возим сегодня их по 22 рубля, - напомнил действующие тарифы Андрей Варзугин, генеральный директор ПАО «Мурманскавтотранс». - На сегодняшний день нести бремя расходов, а это и зарплата, и топливо, и запчасти, уже очень и очень тяжело. Доходов, которые мы получаем от перевозок, недостаточно».

Как отметил руководитель предприятия, только за последние 9 месяцев убыток ПАО «Мурманскавтотранс» превысил 6 миллионов рублей. Не спасает даже субсидирование. Средняя стоимость одного автобуса 7 миллионов. Покупка техники в лизинг, а иначе никак, увеличивает ценник ещё на четверть. На сегодняшний день ПАО «Мурманскавтотранс» - это несколько филиалов по всему региону, обеспечивающих перевозки пассажиров почти по всей области - 75 маршрутов протяженностью около 7 тысяч километров, 328 автобусов, 834 сотрудника. Раньше коллектив был больше, но из-за сложной экономической ситуации только за последний год штат пришлось сократить на 5%.

«На сегодняшний день в бюджетной сфере принято решение на 5,5% увеличить заработную плату. К сожалению, мы за последние три года такой возможности не имели, - говорит Андрей Варзугин, генеральный директор ПАО «Мурманскавтотранс». - В коллективе люди задают вопрос, а когда же повышение будет у нас?».

Каждое слово руководителя подтверждают и сами водители. Рост цены за проезд – мера вынужденная. «Межгород – это тяжёлая работа. Постоянно нужны какие-то запчасти, - говорит Сергей Щевельков, водитель автобуса. – Техника у нас, в принципе, не новая, нам необходимое финансирование, чтобы не снижать условия обслуживания пассажиров, безопасность перевозок».

Ещё беспокоят водителей «Мурманскавтотранса» частные перевозчики, работающие на тех же маршрутах, плохие дороги. Они жалуются на с дорогу Североморск-Мурманск, которую никто не чистит, не убирает, не посыпает.

Два года назад участок этой дороги был передан Министерству обороны и с тех пор он превратился в настоящую «дорогу смерти». Только на днях в результате ДТП там погибла молодая женщина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter