Акционеры Ковдорского ГОКа одобрили сделку поручительства по привлечению группой «ЕвроХим» кредита в размере 350 миллионов долларов

09 ноября 2005 в 15:29, Ковдор
На Ковдорском ГОКе прошло внеочередное общее собрание акционеров. Оно проводилось в форме заочного голосования.

Как мы уже сообщали, основным вопросом повестки дня собрания акционеров было одобрение сделки по привлечению синдикатного кредита группой «ЕвроХим». По этой сделке Ковдорский ГОК выступил одним из поручителей. Собрание акционеров сделку одобрило большинством голосов. Таким образом, группа «ЕвроХим» привлечет синдицированный кредит, предоставленный банками «ING» и «Bayerische Hypo und Vereinsbank» - в размере 350 миллионов долларов США. Согласно сообщению ОАО «Ковдорский ГОК», срок кредита выдан на 40 месяцев под Libor+1,9 процента годовых. Кредит будет обеспечен поручительством заемщиков, которые заложат все свои права по договорам с банками и свои депозиты в них. Стоимость залога составит 430 миллиона долларов США. В число залогопоручителей вошли шесть заводов производящих минеральные удобрения и входящие в группу холдинга - «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), НАК «Азот» (Тульская область), Ковдорский ГОК (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ОАО «ЕвроХим - Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и «Lifosa AB» (Литва, Европейский Союз), а также порты и торговые филиалы.

Наша справка

МХК «ЕвроХим» создана в 2001 году. Компания занимает первое место в России, входит в тройку крупнейших производителей Европы и мировую десятку по производству минеральных удобрений. На ее долю в объемах производства удобрений на внутренний рынок приходится до 30 процентов готовой продукции. Примерно 80 процентов своей продукции компания поставляет на экспорт. Привлеченный компанией кредит пойдет на расширение и модернизацию производственных мощностей холдинга, информирует пресс-служба холдинга «ЕвроХим».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter