Депутаты Мурманска хотят сохранить за городом полномочия по медицине

19 ноября 2015 в 14:23, Мурманск
Сегодня состоялось внеочередное восемнадцатое заседание Совета депутатов города Мурманска. Одним из основных стал вопрос о сохранении за муниципальным образованием город Мурманск полномочий в сфере охраны здоровья.

Напомним, Мурманск – единственный муниципалитет области, за которым закреплены полномочия по медицине. Это дает возможность выделять дополнительное финансирование на совершенствование учреждений системы здравоохранения.

На данный момент в городе трудятся 7,5 тысяч медиков, то есть почти 20 тысяч горожан, включая семьи медицинских работников, так или иначе связаны с муниципальным здравоохранением.

– На мой взгляд, полномочия по здравоохранению должны сохраниться за муниципалитетом, – сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Сегодня медицина требует серьезной модернизации. Без взаимодействия города и региона не обойтись. Мы готовы к этой работе и понимаем проблемы, а главное – знаем, как их решить.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение обратиться в Мурманскую областную Думу с законодательной инициативой о сохранении полномочий по здравоохранению за муниципалитетом до 31 декабря 2016 года. Такое решение вызвано необходимостью более детально проработать столь важный, социально значимый вопрос.

– Город понимает, что существует федеральная задача, направленная на консолидацию управления в медицинской сфере. Однако этот год показал, что пока в Мурманской области нет понятной идеи реформы, она не прописана пошагово, – отметил глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. – Реформа должна проводиться для улучшения качества медицинского обслуживания, а не для смены вывесок.

Кроме того, в рамках заседания депутаты рассмотрели вопрос об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter