В Мурманске продолжаются мероприятия Недели науки и Молодёжного научного форума

18 ноября 2015 в 12:02, Мурманск
В областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» в рамках IV Мурманской международной деловой недели продолжаются мероприятия Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

18 ноября молодые исследователи из Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Новгородской и Мурманской областей представляют свои научно-исследовательские проекты на X Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО по направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде, социально-гуманитарные и экономические науки, прикладное искусство).

Впервые в рамках форума по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области организована Федерально-окружная выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества». На выставке представлен опыт работы 22 научных обществ школьников Ненецкого автономного округа, Мурманска, Ковдора, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Оленегорска, Полярные Зори, Кольского и Печенгского районов, ЗАТО Александровск (г. Снежногорск), ЗАТО г. Североморск.

Задачи выставки – формирование у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний, активизация деятельности научных обществ школьников и студентов в образовательных организациях, обобщение и распространение передового опыта организации научно-исследовательской деятельности обучающихся через работу научных объединений молодежи, создание условий для наиболее полного использования возможностей образовательных организаций для развития творческих способностей обучающихся, реализации творческого потенциала педагогического коллектива, расширение межрегиональных контактов обучающихся и педагогических работников в процессе научно-исследовательской деятельности.

Победители и призеры выставки 21 ноября на церемонии закрытия Недели науки будут награждены дипломами, а 20-25 марта 2016 года примут участие во Всероссийской выставке «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества» в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

На первом этаже центра «Лапландия» муниципальные координационные центры по робототехнике представят опыт и результаты своей работы гостям форума.

Юных участников форума ждут 18 ноября творческие мастерские по легоконструированию и программированию, обзорная экскурсия «Памятные места города Мурманска». Молодых исследователей специалисты Информационного центра по атомной энергии приглашают на интерактивную лекцию «Стволовые клетки: кому это нужно». Для всех участников форума на сцене центра «Лапландия» будет показан спектакль по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении молодых артистов театральной студии «Круг».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter