Мазут в пути

09 ноября 2005 в 09:58, Полярные Зори
На улице начало ноября, весьма, правда, необычно теплого для 68 параллели. Но зима, давшая нам краткую передышку, вскоре опять перейдет в наступление. Мы снова озабочены традиционным вопросом: «А как будут топить, будет ли в наших квартирах тепло?»
Как нам стало известно, сегодня (данные на 1 ноября - Прим. авт.) на мазутной котельной АО «ТВС» имеется запас топочного мазута, который оценивается в 560 тонн. 29 октября поставщик топлива - региональная энергетическая компания (РЭК) отгрузила нашим коммунальщикам 540 тонн мазута в Нижнекамске. Еще 500 тонн ждут отправки в Полярные Зори. Таким образом, полторы тысячи тонн топлива, необходимого для отопления городских потребителей в течение двух последних месяцев 2005 года, есть.
Если говорить о цене вопроса, то мазут, отгруженный для «ТВС» РЭК, обошелся в 6295 рублей за тонну. Топливо качественное и соответствует ГОСТу - это так называемый, гостов-ский мазут. Есть еще и «тэушный» (ТУ), он хотя и дешевле на 1000 рублей, но отличается от топливных стандартов государства, поэтому наши коммунальщики решили не рисковать.
Сегодня, при резком потеплении, в эксплуатации находятся два котла электрокотельной, которые немало выручили город летом и в начале осени. Пять мазутных котлов находятся в резерве, но при изменении температуры на улице в сторону минуса, они тут же будут включены в работу. Хотя, конечно, в мечтах коммунальщиков, чтобы не по-ноябрьски теплая погода держалась как можно дольше. Тогда мазута, имеющегося на котельной АО «ТВС», хватило бы до мая. Но природа все рассудит по-своему.
В. КУСОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter