Губу Андрееву планируют освободить от отработавшего ядерного топлива

17 ноября 2015 в 12:29, Мурманская область
Госкорпорация "Росатом" рассчитывает до 2021 года освободить от отработавшего ядерного топлива территории бывшей военной базы ВМФ СССР на губе Андреева на северном побережье Кольского полуострова.

"Одна из основных задач на ближайшие три-четыре года, которая будет реализована в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года", - это освобождение губы Андреева от отработавшего ядерного топлива", - рассказал ТАСС директор по государственной политике в области радиоактивных отходов "Росатома" Олег Крюков.

Он напомнил, что сейчас там находится порядка 22 тысяч топливных сборок. Начать вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) планируется в 2016 году.

"Сейчас сооружается соответствующая инфраструктура, в 2016 году, в середине, она будет закончена. Я думаю, нам это удастся за четыре года, и тогда Север будет полностью освобожден от ОЯТ", - заключил он.

Крюков также рассказал, что утилизацию атомных подводных лодок планируется завершить в течение двух-трех лет.

База в губе Андреева была создана для хранения радиоактивных отходов атомного ледокольного флота. Позднее этот объект был передан Северному флоту и использовался для перезарядки ядерных реакторов атомных подводных лодок (АПЛ), временного хранения и последующей отправки отработавшего ядерного топлива атомных субмарин на ФГУП ПО "Маяк" для переработки.

Также на береговой технической базе хранились радиоактивные отходы атомных подлодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками и судов обеспечения эксплуатации АПЛ.

В губе Андреева длительное время базировались суда атомного технологического обслуживания, занятые перезарядкой ядерных реакторов, а также обеспечением эксплуатации АПЛ. С 1993 года функционирование береговой технической базы по приему отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов было прекращено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter