Молодые исследователи Мурманской области расскажут о своих научно-исследовательских проектах

17 ноября 2015 в 12:43, Мурманская область
Сегодня в Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» продолжаются мероприятия Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

Молодые исследователи Мурманской области представят сегодня свои научно-исследовательские проекты на XVIII Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера». В этом году в выставке принимают участие 159 школьников и студентов из 15 муниципальных образований области, а также семи профессиональных образовательных организаций.

Для педагогических работников по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области сегодня в рамках форума проходит Федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества», целью которой является распространение лучших практик деятельности в области научно-технического творчества на федерально-окружном уровне, в том числе направленных на развитие сетевого научно-инновационного взаимодействия.

На конференции будут рассмотрены вопросы развития научно-технического творчества, организация сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и дополнительного образования, муниципальные модели сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования, опыт реализации инновационных научно-технических молодежных проектов в Мурманской области, проблемы повышения мотивации старшеклассников к получению инженерно-технических специальностей и создания условий позитивной социализации дошкольников средствами конструирования и робототехники. Специалисты Центра развития творчества детей и юношества п. Зеленоборский расскажут о реализации инновационного проекта «Конструкторское бюро робототехники «Игрушки будущего», Мурманского международного лицея – об апробации конструктора VEX во внеурочной деятельности. Темой для обсуждения станут опыт и перспективы развития проектной деятельности по поддержке молодежных инициатив в сфере науки и инноваций, помощь молодым исследователям в воплощении своих идей в жизнь.

Для участников форума организована интересная культурно-познавательная программа в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Сегодня с 14.00 в большом зале Центра «Лапландия» состоится инновационный лекторий, где молодым и юным исследователям предстоит узнать о вакуумных технологиях для транспорта будущего и о возможностях современных исследований в области информационных технологий, о создании программно-аппаратного комплекса удаленного доступа и служебном использовании морских млекопитающих, познакомиться с инновациями в области промышленной автоматики и робототехники, в гуманитарной сфере (технологии самоопределения). На лектории выступят ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманского морского биологического института, Мурманского государственного технического университета, Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter