В Мурманске сегодня открылись Неделя науки и Молодежный научный форум

16 ноября 2015 в 16:09, Мурманск
Сегодня в Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» - открытие Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проходят:

- X Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации,

- XVIII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»,

- XIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»,

- I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее»,

- заключительный этап V Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Молодые таланты продемонстрируют на форуме свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Школьники и молодёжь нашего региона более 20 лет активно участвуют в реализации проектов и мероприятий программы «Шаг в будущее» при поддержке Правительства Мурманской области. Из дипломантов мероприятий ежегодно формируются команды регионов для участия во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в г. Москве. Команды молодых исследователей Мурманской области являются обладателями 11 Национальных научных кубков «Шаг в будущее» как победители всероссийских научных молодёжных соревнований. В 2015 году командой области в четвертый раз завоеван Главный национальный трофей - Большой научный кубок России «Шаг в будущее». Молодые исследователи региона неоднократно представляли нашу страну на международных научных состязаниях в Чехии, Венгрии, Швеции, США, Франции, Норвегии, Финляндии, Словакии.

Благодаря высоким результатам молодых и юных исследователей региона и многолетнему успешному сотрудничеству Мурманского областного Координационного центра программы «Шаг в будущее» с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана с 2007 года Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации ежегодно проводятся в столице Заполярья в рамках Молодёжных научных форумов Северо-Запада России «Шаг в будущее».

В работе форума в этом году примут участие более 280 молодых и юных исследователей из 5 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелии, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Новгородской областей, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет.

В состав экспертных групп жюри главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России вошли преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Международного института бизнес-образования, Института развития образования. Председатель жюри форума – Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Яркие визитные карточки подготовили для церемонии открытия форума команды молодых исследователей г. Мурманска, г. Кандалакша, г. Кировска, г. Оленегорска, Печенгского района, Ненецкого Автономного округа.

Впервые в рамках форума по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области проходят Федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества» (17 ноября) и Федерально-окружная выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества» (18 ноября). Целью конференции и выставки является распространение лучших практик деятельности в области научно-технического творчества на федерально-окружном уровне, в том числе направленных на развитие сетевого научно-инновационного взаимодействия. На выставке будет представлен опыт работы 22 научных обществ школьников.

Впереди у участников четыре дня упорной работы, представление своих научно-исследовательских проектов по направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде, социально-гуманитарные и экономические науки, прикладное искусство), участие в олимпиадах по физике и информатике. Командам молодых исследователей Северо-Запада России предстоит состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», командам Мурманской области - за Большой научный кубок «Будущее Севера».

Для участников форума организована интересная культурно-познавательная программа - работа площадок регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Специалисты Информационного центра по атомной энергии подготовили для молодых и юных исследователей интерактивные лекции «Стволовые клетки: кому это нужно» и «Наука о вечном: смогут ли ученые сделать людей бессмертными». Ребята посетят экскурсии в музее Мурманского морского пароходства «История освоения Северного морского пути и вклад в освоение СМП моряков Мурманского морского пароходства», музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики», побывают в лаборатории орнитологии и паразитологии (с демонстрацией типовой коллекции паразитов) Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, планетарии и музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Для самых юных участников форума, учащихся 3 - 7 классов, подготовлены творческие мастерские по легоконструированию и программированию. Они побывают на экскурсии в Мурманском областном краеведческом музее «Природа Кольского Заполярья», на цирковом представлении с участием арктических тюленей в Мурманском океанариуме. Мурманский медицинский колледж приглашает юниоров на интерактивное занятие в лаборатории специальности «Фармация».

20 ноября всех участников и гостей форума ждет праздник профмастерства «Выбираю будущее» и выступления агитбригад колледжей Мурманской области.

Итоги форума будут подведены 21 ноября 2015 года на сцене Центра «Лапландия», по итогам молодежных научных мероприятий будет вручено более 200 наград.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter