В Кандалакше за подлог и взятки директор заплатит полтора миллиона рублей

12 ноября 2015 в 15:56, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Михаила Анискина. Он признан виновным в совершении 9-и преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, 5-и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, 3-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (совершение служебного подлога, получение должностным лицом лично взятки, а также покушение на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия).

В судебном заседании было установлено, что Анискин, являясь директором Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Вега» дал указание подчиненному ему работнику внести ложные сведения в официальные документы, а именно свидетельства на право обучения вождению автотранспортными средствами лицам, не проходившим соответствующего обучения, о том, что они прошли полный курс методики по обучению вождению водителей со сдачей установленных экзаменов и зачетов.

За изготовление незаконным способом вышеуказанных свидетельств, содержащих заведомо ложные сведения и дающих в дальнейшем право использования их при трудоустройстве, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Анискин получил от лиц, которым данные свидетельства были выданы, лично, а по трем эпизодам через посредника, взятки в виде денег на общую сумму 65000 рублей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Анискина, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом было учтено наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по отдельным преступлениям.

Приговором Кандалакшского районного суда мужчине назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 1 500 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в учреждениях и организациях всех форм собственности в сфере образования, сроком 3 (три) года.
Также удовлетворен гражданский иск прокурора г. Кандалакши о взыскании с Анискина 35 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter