В Мурманске вручили гранты молодым ученым

07 ноября 2015 в 19:39, Мурманск
28 октябя в рамках первого дня форума Дни инноваций Мурманской области Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» объявило пятерых победителей конкурсного отбора по программе «Умник» («УЧАСТНИК МОЛОДЕЖНОГО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО КОНКУРСА»). В финале приняли участие 23 конкурсанта с проектами по четырем направлениям: информационные технологии, современные материалы и способы их получения, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Все победители получат гранты от Фонда - 400 тысяч рублей на два года.
Двое из пяти "Умников" - сотрудники Института информатики и математического моделирования технологических процессов Кольского научного центра РАН. Это инженер-исследователь Анастасия Менькова (ее проект называется «Программно-аппаратный комплекс удаленного присутствия на базе технологий виртуальной реальности») и младший научный сотрудник Владимир Диковицкий (его проект - «Разработка программного комплекса динамической систематизации нормативно-справочной информации на основе технологий управления знаниями»).
Свои проекты Анастасия и Владимир реализуют на технической базе лаборатории многомодальных интерфейсов и виртуальной реальности КФ ПетрГУ. Эта лаборатория создана при поддержке АО «Апатит» и занимается разработкой приложений виртуальной и дополненной реальности, в том числе созданием образовательных систем для горного факультета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter