Насколько подорожают тепло а свет

09 ноября 2005 в 09:25, Мурманская область
Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утверждены тарифы на тепловую и электроэнергию на 2006 год. Новые цены на эти важнейший составляющие жилищно-коммунальные услуг, говорится в документе, должны вырасти по сравнению с действующими как минимум на 15 - 25 процентов. Из всех жителей Северо-Западного федерального округа в выигрыше окажутся только карелы. Сравните цифры: в 2006 году максимальный уровень тарифов для жителей городов в Мурманской области составит 1,13 рубля за кВт/ч, в Ленобласти - 1,46, в Архангельской области - 1,56, в Калининградской области - 1,64, в Республике Карелия -0,92 и 1 рубль за кВт/ч.
Почему такой высокий тариф установлен для Мурманской области - это вопрос к нашим энергетикам. Все-таки у нас большая часть электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями и значит, должна быть дешевой.
Средний тариф для всех потребителей электроэнергии, включая промышленные предприятия, в будущем году увеличится от 2,9 до 6,1 процента. Но тут, считают специалисты, мурманчане окажутся в более выгодном положении по сравнению с жителями Северо-Западного федерального округа - у нас цены в целом на электроэнергию увеличатся не настолько, как у соседей. Вот только стоит ли этому радоваться? Ведь не в процентах суть дела, а в конкретных суммах в квитанциях.
Согласно тому же приказу Федеральной службы, рост тарифов на тепловую энергию в следующем году составит от 11 до 15,3 процента. Минимальный тариф утвержден на уровне 277,3 руб./Гкал, а максимальный - 288,1 руб./Гкал.
После выхода приказа ФСТ новые тарифы еще должны быть утверждены региональными энергетическими комиссиями.
- Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги неизбежно, - убежден заместитель председателя регионального комитета по Мурманской области по тарифному регулированию Александр Полозок. - Деньги из воздуха не берутся. Чтобы в домах было тепло - котельным нужен мазут (в большей части области; некоторые у нас еще работают на угле). А он с начала года практически в два раза подорожал. И стоимость этого топлива - примерно 70 процентов от цены на услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Я считаю, что эта цифра - 15-процентное повышение стоимости данной услуги, которая сейчас появилась в различных СМИ, - это минимум. Будем объективными: когда топливо дорожает в два раза, тариф не может быть поднят на 15 процентов... Иначе мы фактически делаем банкротами все наши теплоснабжающие организации. И попросту все здесь разморозим. А это недопустимо. Мое мнение: тарифы на отопление поднимутся процентов на 30 как минимум.
Председатель регионального комитета Анатолий Виноградчий считает, что грядущее повышение тарифов на электроэнергию не повлечет за собой серьезных проблем ни для жителей региона, ни для предприятий.
- По сравнению с будущим повышением цен на отопление увеличение стоимости электроснабжения, по моему мнению, - сущая ерунда, - сказал он. - Ежемесячно среднестатистическая семья потребляет около 200 киловатт электроэнергии. Ну увеличится стоимость киловатта на несколько копеек, и что: все равно расход семьи на эту услугу не выйдет за пределы 250-300 рублей. В то время как за отопление и горячее водоснабжение, например, трехкомнатной квартиры мурманчанам, не имеющим льгот, придется платить порядка трех тысяч рублей. Что называется, почувствуйте разницу.
Дмитрий ПЕТУХОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter