Сбитую у Титовки олениху Фросю привезли на операцию в Мурманск

28 октября 2015 в 17:30, Корзуново
Олениха Фрося - живая достопримечательность Титовки. Ее подкармливают и оберегают от охотников, едущие через находящийся неподалеку КПП в Киркенес останавливаются, что покормить животное или сфотографироваться с ним.

На этой неделе Фросю постигло несчастье. Летом в поселке стало много бродячих собак. Большинство из них - домашние, которых выбросили хозяева. На Фросю они реагировали агрессивно, пугали ее лаем и пытались укусить, не дали вернуться на зимовку в загон, гоняли ее во время кормежки в тундре. Как предполагают работники КПП, именно из-за нападающих псов олениха выбежала на дорогу, где ее сбила машина. Водитель с места скрылся.

- У Фроси сломала задняя нога. Точную травму сказать сложно, осмотреть себя олениха не дает. Кровь запеклась около копыта, Фрося с трудом ходит, точнее, пытается встать, но сразу ложится. Мы приносим ей корм, - рассказали сотрудники КПП. Есть подозрения, что у животного повреждены и другие ноги, ушиблены бока.

Ветеринара, который смог бы помочь раненому животному, уже нашли в Мурманске. Добросердечные люди помогли с машиной, на которой пациентку привезли к Айболиту. Скорее всего понадобится операция. Но цена вопроса - более 35 тысяч рублей. Часть суммы удалось собрать благодаря неравнодушным северянам. Сбор продолжается. Узнать подробности перечисления денег можно по телефонам +7-921-283-16-52 (Дарья) и 7-921-270-48-84 (Анна).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter