Прокуратура провела проверку по факту несанкционированного захламления рыбными отходами земельного участка в Молочном

23 октября 2015 в 12:20, Молочный
Природоохранная прокуратура провела проверку деятельности ООО «Русское море – Аквакультура», а также проверку по факту несанкционированного захламления рыбными отходами земельного участка, расположенного в границах городского поселения Молочный Кольского района Мурманской области и земельного участка, расположенного вблизи аэропорта Мурманск.

Проверка показала, что в целях реализации уставной деятельности по товарному выращиванию атлантического лосося Общество эксплуатирует товарные рыбоводные фермы, расположенные в районе Мотовского залива и губы Ура Баренцева моря.

В нарушение действующего законодательства Общество эксплуатирует рыбоводные хозяйства в отсутствие ветеринарно-санитарного паспорта. Ветеринарный учет и ветеринарная отчетность осуществляется не в полном объеме. На рыбоводных хозяйствах Общества не обеспечен контроль за качеством воды, гидрохимические исследования не проводятся, меры по поддержанию необходимого газового и солевого состава воды не принимаются.

Приказом Комитета по ветеринарии Мурманской области от 24.06.2015 в связи с установлением диагноза флексибактериоз рыб и бактериальная жаберная болезнь, относящихся к миксобактериозам лососевых рыб, в рыбоводных хозяйствах ООО «Русское море – Аквакультура» на двух садковых комплексах, расположенных на акватории Баренцева моря, определены ограничительные мероприятия и утвержден план оздоровительных мероприятий против миксобактериоза лососевых рыб в рыбоводном хозяйстве.

В нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469, плана оздоровительных мероприятий против миксобактериоза лососевых рыб в рыбоводном хозяйстве, утвержденного Комитетом по ветеринарии Мурманской области, Общество при эксплуатации рыбоводных хозяйств допускает длительное накопление биологических отходов. Биологические отходы (трупы рыб) хранятся в пластиковых контейнерах без крышек, к отходам имеется доступ птиц. Емкости из-под биологических отходов хранятся на рыбоводной платформе загрязненные, не подвергшиеся дезинфекции и обеззараживанию.

По выявленным нарушениям законодательства о ветеринарии 18.09.2015 виновное должностное лицо Общества привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, а также по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов с назначением наказания в виде штрафов.

Кроме того, прокурорская проверка показала, что в нарушение требований законодательства РФ Общество приступило к эксплуатации 2 садковых хозяйств по выращиванию рыбы в районе губы Ура Баренцева моря в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, согласования применяемых мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Также в нарушение требований Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при эксплуатации стационарных источников негативного воздействия на атмосферный воздух Обществом не обеспечено проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также разработка предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства должностное лицо Общества привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, по статье 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также по статье 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов с назначением наказания в виде штрафов.

Также, в Октябрьский районный суд г. Мурманска природоохранной прокуратурой 31.08.2015 направлено исковое заявление о возложении на Общество обязанности устранить выявленные в ходе проверки нарушения законодательства о ветеринарии, об охране окружающей среды, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Решением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 07.10.2015 требования природоохранной прокуратуры признаны законными, иск удовлетворен в полном объеме.

04.09.2015 по факту несанкционированного захламления рыбными отходами земельного участка, расположенного в границах городского поселения Молочный Кольского района, природоохранной прокуратурой организована проверка. В ходе визуального осмотра земельного участка, граничащего с территорией крестьянско-фермерского хозяйства ООО «Северное сияние», проведенного с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Мурманской области, установлен факт размещения биологических отходов (рыбные отходы) непосредственно на почвенном покрове, а также в бетонных блоках разрушенного строения.

Так, при обследовании северной части земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 51:01:0401013 на территории г.п. Молочный, установлен факт размещения на земельном участке в границах данного кадастрового квартала биологических отходов рыбной продукции общей площадью 16,9 кв.м.

В ходе обследования северной части кадастрового квартала 51:01:0401014 на территории г.п. Молочный в непосредственной близости от фермерского хозяйства, обнаружено два места размещения биологических отходов атлантического лосося (общей площадью 20,8 кв.м.), присыпанных песочной смесью.

К проверке прокуратурой также привлечены специалисты – эксперты ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области» (далее – ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области) в целях отбора проб почвы для определения плотности загрязнения почвы токсичными веществами от несанкционированного размещения биологических отходов.

Согласно заключению ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области» от 11.09.2015, которое подтверждается протоколами результатов анализа проб, отобранных при проведении проверки, в пробах почвы установлено высокое содержание фенола, которое превышает естественный фон почвы, не подвергнутой воздействию отходов, в 80 раз по первому участку размещения биологических отходов и в 433 раза по второму и третьему участкам размещения биологических отходов.

С учетом изложенного, размещение на почве биологических отходов рыбной продукции – лосося атлантического (семги), содержащих в своем составе такое вещество как фенол, являющийся общим протоплазматическим ядом и относящийся к группе веществ 2 класса опасности, с превышением фоновой концентрации, повлекло загрязнение окружающей среды, выразившеесяв загрязнении почвы до величин, представляющих опасность для здоровья человека.

Таким образом, действия неустановленного лица (лиц), осуществившего (-их) в нарушение действующего законодательства РФ размещение на земле биологических отходов рыбной продукции – лосося атлантического (семги), содержат признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ.

По данному факту природоохранным прокурором в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 11.09.2015 вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, которое направлено в следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области.

По результатам процессуальной проверки по данному материалу 24.09.2015 следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ, в отношении неустановленного лица. Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Кроме того, природоохранной прокуратурой в Кольский районный суд Мурманской области направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «Северное Сияние» в срок до 20 ноября 2015 года освободить земельный участок с кадастровым номером 51:01:0401014:1 ориентировочной площадью 80 кв.м. от установок по кремации биологических отходов, холодильной камеры для сбора и временного хранения биологических отходов, контейнеров с биологическими отходами и привести земельный участок в первоначальное состояние; произвести сбор и уничтожение биологических отходов, размещенных в бетонном бункере (навозохранилище), расположенном на территории бывшего совхоза «Арктика», а также биологических отходов, размещенных на земельном участке с кадастровым номером 51:01:0401014:1 в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469.

Решением Кольского районного суда Мурманской области требования природоохранной прокуратуры признаны законными, иск удовлетворен в полном объеме.

Также проверкой установлено, что одной из причин несанкционированного захламления рыбными отходами земельного участка, расположенного в границах г.п. Молочный, явилось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей как ответственными должностными лицами Комитета по ветеринарии Мурманской области, так и ветеринарными специалистами ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных», в связи с чем природоохранной прокуратурой 17.09.2015 и.о. председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области внесено представление, которое рассмотрено государственным органом 23.09.2015.

По итогам рассмотрения представления и.о. председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области принято решение о проведении служебных проверок в отношении должностных лиц Комитета и работников подведомственного учреждения по фактам, отраженным в акте прокурорского реагирования, а также разработан комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства о ветеринарии.

По результатам служебных проверок принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности 2 должностных лиц Комитета по ветеринарии Мурманской области, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных». До настоящего времени служебная проверка не окончена.

Кроме того, 30.09.2015 по данным обстоятельствам природоохранной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ в отношении юридического лица - ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных».

19.10.2015 Управлением Россельхознадзора по Мурманской области постановление природоохранной прокуратуры рассмотрено, юридическое лицо - ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Также, природоохранной прокуратурой установлен факт несанкционированного размещения биологических отходов – лосося атлантического (семги) на земельном участке, который относится к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения (собственник – Российская Федерация), расположенном неподалеку от аэропорта Мурманск. Природоохранной прокуратурой осуществлен выезд на место несанкционированного размещения указанных отходов с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Мурманской области, Комитета по ветеринарии Мурманской области и ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области».

Экспертами ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области» произведен отбор проб отходов с целью установления наличия токсичных веществ и установления факта негативного влияния отходов на окружающую среду. Специалистами Мурманской областной ветеринарной лаборатории отобраны пробы биологических отходов в целях установления их видовой принадлежности.

В настоящее время проверка продолжается и находится на особом ктнтроле прокурора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter