Архангельские соседи планируют получать электроэнергию с Кольского полуострова

08 ноября 2005 в 12:30, Мурманская область
Вариант обустройства высоковольтной ЛЭП, позволяющей перебрасывать излишки электроэнергии из Мурманской области в Архангельскую, рассматривался в конце октября в Архангельске во время круглого стола «Состояние и основные задачи работ по атомной ТЭЦ», как сообщают «Ведомости Поморья».

Самые крупные города региона – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск – уже в восьмидесятых годах столкнулись с проблемой дефицита электроэнергии. Во время пребывания у власти бывшего губернатора Анатолия Ефремова приоритет был отдан проекту строительства под Архангельском атомной теплоэлектроцентрали (АТЭЦ). Активными лоббистами данного проекта были и являются до сих пор представители Федерального агентства по атомной энергии, концерна «Росэнергоатом», ведущих специализированных НИИ, занимающихся проектированием подобных объектов.

Было определено, что стоимость проекта строительства АТЭЦ составит около 20 миллиардов рублей. Возведение самого реактора обошлось бы в один миллиард рублей, остальное – на создание инфраструктуры. На время строительства, рассчитанного на 10 лет, планировалось задействовать около 4 тысяч специалистов. Готовую АТЭЦ должны были обслуживать 1,5 тысячи человек.

Однако в настоящее время вариант с АТЭЦ уже не кажется безальтернативным. Так, во время «круглого стола» предлагалось рассмотреть другие проекты: приливная станция, ТЭЦ на газе, линия электропередачи с Кольского полуострова, атомная станция с реакторной установкой ВБЭР-300, монтируемой на кораблях и подводных лодках производства «Севмашпредприятия» и пр.

По итогам обсуждения было принято решение о просчете наиболее выгодных тарифов на электрическую и тепловую энергию от нового источника, объявлении конкурса и проведении экспертизы всех представленных проектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter