В 2016 году Мурманская область останется без мойвенной путины, зато с треской

13 октября 2015 в 15:12, Мурманская область
Росрыболовство отчиталось о результатах Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, закончившейся на днях в Астрахани.

В 2016 году обоими странами согласованы общие допустимые уловы в Баренцевом море на уровне: 894 тысячи тонн - северо-восточная атлантическая треска, 244 тысячи тонн - пикша, 22 тысячи тонн - синекоротый палтус. Ставку на вылов трески делают очень высокую не только с целью накормить россиян и норвежцев. По данным ученых, запасы мойвы и сайки очень низки. Именно по этой причине квот на них в следующем году не будет. Вылов более многочисленных хищных рыб, питающихся той же мойвой, снизит нагрузку на популяцию. По прогнозу, в 2017 году допустимый улов на социальные виды рыб вновь может быть согласован.

- Сейчас главное - оградить мойву от хищников. Запасы рыбы в Баренцевом море хорошие, но треска, тюлени, киты, мигрирующие через Баренцево море, составляют серьезную конкуренцию рыбакам. Если мы не хотим повторения ситуации прошлого десятилетия, когда мойву долгое время не ловили из-за угрозы ее исчезновения, нужно выловить хищников, например, треску, - прозвучал отчет ученых из ПИНРО на комиссии.

По итогам последней мойвенной путины, народная рыбка оказалась небольшой по размеру и не очень жирной. При этом цена на нее оказалась выше, чем в предыдущие годы, даже с учетом социальной скидки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter