Председатель Думы Михаил Ильиных и депутаты регионального парламента приняли участие в церемонии закрытия «Вахты Памяти-2015»

12 октября 2015 в 09:25, Мурманская область
Спикер парламента Михаил Ильиных вместе с депутатами принял участие в торжественной церемонии закрытия "Вахты Памяти-2015". На территории мемориального комплекса "Долина Славы" были преданы земле останки 66 воинов, обнаруженных поисковыми отрядами в этом году. В двух случаях имена и звания погибших удалось установить. Другие герои – безымянные. Все останки найдены в границах Долины Славы, в том числе, в районе озера Дикое и высоты 314.9. Председатель Думы Михаил Ильиных в своей речи на траурном митинге искренне поблагодарил поисковиков за их благородную миссию:

– Низкий вам поклон за самоотверженность, упорство, веру. Для нас священно каждое возвращенное из небытия имя и каждое надгробие над могилой неизвестного солдата. Пусть души воинов покоятся с миром. Пусть знают, что "Вахта памяти" – не закончится никогда. Потому что все мы в неоплатном долгу перед теми, кто поднимался на этих высотах в последнюю атаку.

К словам спикера присоединились заместитель Председателя Думы Александр Макаревич, депутаты Юрий Паюсов и Юрий Ваталин.

В завершение церемонии были возданы последние воинские почести погибшим. К двум новым захоронениям легли цветы и венки. Как рассказал председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский, это последние братские могилы, обустроенные непосредственно на аллеях мемориального комплекса.

– Здесь захоронены останки более шести тысяч бойцов. Места больше нет. Если будем копать дальше, то рискуем потревожить более ранние захоронения. К началу следующего поискового сезона нам вместе с органами власти предстоит найти решение, где обустраивать новое воинское кладбище
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter