Депутаты рекомендовали принять бюджет 2006 в первом чтении

08 ноября 2005 в 09:53, Мурманская область
Комитет Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам рекомендовал областной думе принять законопроект об областном бюджете на 2006 год и принять поправки в бюджет 2005 года в первом чтении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Мурманской областной думе.

Участники заседания рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2006 год. По словам заместителя губернатора В. Мотлохова, в проекте бюджета предусматривается увеличение по сравнению с текущим годом удельного веса социальных расходов. Также обсудили корректировки в бюджет текущего года.

Изменения в основной финансовый документ области вносятся в связи с ростом собственной доходной базы. Общий объем доходов планируется увеличить на 826 миллионов 691 тысячу рублей, на такую же сумму предусмотрен рост расходов. Свыше 776 миллионов рублей предполагается направить в виде дополнительных дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований, 50 миллионов рублей - на текущее содержание и ремонт автомобильных дорог областного значения. Комитет рекомендовал думе принять законопроекты в первом чтении.

Аналогичное решение принято по законопроектам, вносящим изменения в закон Мурманской области "О налоге на имущество организаций". Корректировки вызваны изменением федерального законодательства - с 1 января 2006 года утрачивают силу отдельные положения Налогового кодекса, согласно которым организации освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении объектов жилищно-коммунального комплекса и социально-культурной сферы.

В целях социальной защиты населения, создания равных условий в вопросах ценообразования, а также предотвращения перекрестного движения бюджетных средств планируется освободить от уплаты налога на имущество организации, находящихся на балансе и используемых по назначению объектов жилищного фонда (за исключением сдающих жилье в наем с целью извлечения прибыли), объектов социально-культурной сферы, имеющих социальную значимость для муниципальных образований. Кроме того, дополнительно предлагается освободить от данного вида налога организации в отношении имущества, полученного (созданного) за счет безвозмездной технической помощи иностранных государств, предоставляемой РФ на территории Мурманской области.

Изменения и дополнения в закон Мурманской области "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" рекомендовано вынести на заседание думы и принять в первом чтении. Документ приводит региональный закон в соответствие с федеральным и предполагает продлить его действие на 1 год. Разработка законопроекта связана с изменениями в системе налогообложения - с 1 января 2006 года право устанавливать единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности получают органы местного самоуправления. Однако далеко не во всех муниципальных образованиях нашей области приняты соответствующие нормативные правовые акты. В таких ситуациях разрешено применять положения регионального закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter