В Мурманске прошел круглый стол по социальному предпринимательству

06 октября 2015 в 14:08, Мурманск
5 октября 2015 года в городе Мурманске прошел круглый стол «Социальное предпринимательство как эффективный механизм решения социальных проблем территорий».

Организаторами выступили Общественная палата Мурманской области, Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области совместно Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Участниками стали представители региональной Общественной палаты, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, органов исполнительной власти, местного самоуправления. Во встрече приняли участие представители ПАО «Мурманский морской торговый порт».

Одним из главных вопросов повестки дня стало представление программ Некоммерческой организации «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК – РЕГИОНАМ». Фонд создан ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК)» – одной из мировых лидеров угледобычи и действует с 2007 года.

Основная задача Фонда в партнерстве с властями различных уровней и общественными организациями создавать новые возможности для запуска и внедрения на территориях присутствия ОАО «СУЭК» современных механизмов развития территорий и решения наиболее насущных социальных проблем. Финансирование социальных программ осуществляется в рамках Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с региональными и муниципальными администрациями.

Деятельность компании осуществляется в семи регионах: Кемеровской области, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях, Республиках Бурятия и Хакасия, Республике Тува и Алтайском крае. Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» имеет позитивный опыт оптимизации ресурсов развития на территориях присутствия предприятий СУЭК, в том числе, за счет диверсификации рынка труда и обеспечения альтернативной занятости населения, повышения качества человеческого капитала, внедрения инновационных технологий развития социальной сферы.

Приезд экспертов Фонда в Мурманскую область стал первым шагом в расширении географии и поиске новых партнеров. В приветственном слове Президента Фонда, члена Общественной палаты Российской Федерации Григорьева Сергея Александровича коллегам из Общественной палаты Мурманской области прозвучали предложения о сотрудничестве.

В ходе круглого стола участники обменялись положительным опытом решения социальных проблем монотерриторий в Российской Федерации за счет развития социального предпринимательства.

Пода Ольга Калиновна, заместитель министра социального развития Мурманской области, представила собравшимся информацию о ходе реализации Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013

№ 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в регионе, о том, как происходит внедрение дорожной карты по включению социально ориентированными НКО в предоставлении социальных услуг.

Доголева Светлана Анатольевна, начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, осветила вопрос государственной поддержки в Кольском Заполярье предпринимательства, в том числе социального.

Председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Сербина Ирина Владимировна отметила тот факт, что «социальное предпринимательство – этот не модный тренд, а формирующийся в стране сектор экономики. Важно запускать социально ответственные устойчивые бизнесы, но для этого нужно готовить поставщиков социальных услуг, отвечающих требованиям государственных стандартов. Омская область работает по предоставлению предпринимателями социальных услуг с 2013 года. Реализация только одного проекта индивидуального предпринимателя по организации отдыха пожилых омичей помогает областному бюджету экономить ежегодно 40 млн рублей. Так вместо планируемой оплаты в 28 тысяч рублей за отдых одного пенсионера в пансионате ИП организовало отдых за 14 тысяч рублей».

В своем выступлении секретарь Общественной палаты Мурманской области Мананков Юрий Юрьевич остановился на вопросе социальной ответственности бизнеса. Он отметил, что «переход к социальному предпринимательству, предоставлению социальных услуг социально ориентированными НКО – это большой шаг вперед к государственно-частному партнерству. Социальное предпринимательство дает возможность не только экономить бюджетные средства, но дает двойной эффект в предоставлении гарантированных социальных услуг в виде создания рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет. Социальное предпринимательство должно стать одной из главных задач государственной политики. Общественная палата Мурманской области поддерживает идею проведения школы социального предпринимательства Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» на территории Российской Федерации и предлагает сделать ее в режиме видеоконференций».

Щедрина Ольга Валерьевна, программный директор Московского Фонда «Новая Евразия», дала характеристику социального предпринимательства. В своей презентации она рассказала о проектах, поддержанных Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» в 2012-2015 годах, таких как: «Ледовый зал (синтетический лед)», «Восстановительный фитнес для женщин после родов», «Соляная пещера в дошкольном образовательном учреждении» в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, «Мобильный 3D кинотеатр» в Мухоршибирском районе Республики Бурятия, «Кабинет коррекции зрения» в городе Черногорск Республики Хакасия. Одним из результатов развития социального предпринимательства является повышение качества жизни граждан за счет развития услуг в сфере медицины, образования, спорта, досуга и культуры, потребительского сектора.

Индивидуальный предприниматель, директор по фармацевтической деятельности ООО ФК «Калина» из п. Усть-Абакан Республики Хакасия Смертина Лариса Александровна поделилась своим опытом реализации проекта «Центр грудничкового плавания «Рыбка». 50-тысячный поселок получил уникальный центр для плавания младенцев. Два мини бассейна дали возможность родителям детей от нуля и до одного года приобщить их к плаванию.

Рассказ Шереметьевой Марии Анатольевны, директора МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово» Красноярского края, познакомил участников круглого стола с проектом создания музея познавательной астрономии и космоса. Начало было положено кружком астрономии. Затем появился передвижной планетарий. Реализация проекта позволила создать место для проведения качественного познавательно-развлекательного досуга (в т.ч. семейного), расширения кругозора, повышения уровня образования в области астрономии у детей в возрасте 5-10 лет и привело к увеличению количества платных услуг учреждения.

Социальные предприниматели Мурманской области рассказали о своем опыте работы в социальной сфере. Предприниматель Ускова Любовь Николаевна начала предоставлять социальные услуги в городе Мончегорске, а Светлана Владимировна Принцева работает в сфере организации досуга. Они считают, что социальное предпринимательство дало им возможность не только заниматься любимым делом, но и возможность зарабатывать на этом.

Заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам ПАО «Мурманский морской торговый порт» Чадаева Галина Флилерьевна сообщила о том, что порт активно участвует в благотворительной деятельности, но планирует заняться социальным предпринимательством и наладить сотрудничество с Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ».

В резолюцию круглого стола были включены предложения Общественной палаты Мурманской области о расширении в регионе мер государственной поддержки и разработке программы подготовки поставщиков социальных услуг. Общественная палата внесла вопросы развития социального предпринимательства в свою дальнейшую повестку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter