Не все беженцы, которые добирались в Норвегию через Мурманскую область, получат пристанище

04 октября 2015 в 09:36, Печенга
Не всем иммигрантам, попавшим в Норвегию через КПП на северо-западе Мурманской области суждено обосноваться в Скандинавии. Власти королевства заявили, что готовы отправить часть беженцев в Россию. Речь идет о тех мигрантах, которые официально жили или учились в РФ.

- Власти королевства Норвегия намерены отказать в предоставлении убежища лицам, чьим официальным местом жительства является Россия, - сообщает норвежский телеканал NRK.

По мнению, национальной иммиграционной службы Норвегии это относится к большинству беженцев, попавших в страну через границу с Мурманской областью. По данным скандинавских СМИ за этот год убежище на пункте пропуска попросило более 500 прибывших в страну арабов. Многие сделали это на велосипедах.

Эти цифры расходятся с данными российской погранслужбы, которая фиксирует не более 300 переходов границы выходцами из арабских стран. КПП они в основном пересекают вполне легально, выезжая из страны при наличии действующей российской визы. Тех, у кого с паспортами непорядок – штрафуют мурманские суды.

Норвежские СМИ цитируют беженцев, которые говорят, что в России у них не было возможности работать и жалуются на свои условия проживания. Вместе с тем, даже на то, чтоб добраться до российско-норвежского КПП сирийцы, часто говорящие по-русски, тратят немало денег. Только такси от аэропорта до границы обходится им в 70 тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter