Пробег "Лапландия - Оленегорск" собрал более 90 участников

02 октября 2015 в 12:05, Оленегорск
Сороковой традиционный легкоатлетический пробег «Лапландия - Оленегорск» собрал 97 участников из Оленегорска, Санкт-Петербурга, Мурманска, Мончегорска, Апатитов, поселков Высокий, Протоки, Царь-город.

Дождь, прошедший накануне, не спугнул спортсменов, и юбилейный пробег стал одним из самых массовых за последние годы.

На дистанции 1500 м среди девочек и мальчиков 10-11 лет первенствовали воспитанники ДЮСШ «Олимп» — Ксения Коржова, Вера Нюдикова, Анастасия Коноваленко и Иван Сергачев, Иван Мохерев, Илья Иванов.

На дистанции 3000 м среди девушек 12-14 лет победу одержала мончегорская спортсменка Яна Чупина, второе и третье места заняли оленегорки — Виктория Проскурина и Милена Митюгова соответственно; среди юношей тройку лидеров сформировали легкоатлеты из местной детско-юношеской спортивной школы — Никита Раков, Денис Романенко, Анатолий Смышляев. Те же 3 км штурмовали бегуны в почтенном возрасте: среди мужчин от 71 года и старше победу праздновал оленегорец А.П. Сычев, вторым стал мончегорец И.А. Головкин, третье место занял оленегорский спортсмен В.М. Дряба.

Анастасия Шандрова, Дарья Игумнова, Ульяна Гусева из Оленегорска стали лучшими на дистанции 5 км среди девушек 15-17 лет. У женщин 41-50 лет призовые места распределились следующим образом: 1. Екатерина Малафеева (Мончегорск), 2. Светлана Клюшникова (Оленегорск). Среди мужчин 51-60 лет победное трио выглядит так: 1. Николай Барабанов, 2. Александр Гагулин (оба — Оленегорск), 3. Александр Середин (Мончегорск); среди мужчин 61-70 лет: 1. Виктор Полежаев, 2. Сергей Пушкин (оба — Оленегорск).

Непростая задача стояла перед теми, кто отважился покорять 10 км. Среди девушек 18-40 лет первой финишировала мурманчанка Кристина Петранцова, второе место заняла Елена Ковеза из Оленегорска. Среди юношей 15-17 лет первенствовал мончегорец Андрей Чупин; среди мужчин 41-50 лет — Андрей Чупин (Мончегорск), Владимир Терехов (Оленегорск), Сергей Гончаров (Высокий).
Прийти к финишу на отметке 20 км — само по себе достижение, показать первый результат — достойно восхищения.

Лучшее время — 1 час 7 минут 36 секунд — продемонстрировал неоднократный победитель соревнований, наш земляк Дмитрий Савинов. Оленегорец и в прошлом году оставил соперников далеко позади на самой протяженной дистанции. Считанные секунды разделили двух призеров. Второе место в итоге вырвал Сергей Шулдаков из Царь-города, третьим стал Сергей Зыкин из Оленегорска.

Победители и призеры в своих возрастных группах награждены медалями и грамотами отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска. Победителям на дистанции 20 км у мужчин и 10 км у женщин вручены памятные награды.