В Кольской ГМК Мончегорска после модернизации заработал цех электролиза никеля

02 октября 2015 в 11:25, Мончегорск
Цех электролиза никеля №1 (ЦЭН-1) Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») выдал первые тонны готовой продукции после модернизации. Одно из старейших подразделений Мончегорской промплощадки КГМК было законсервировано несколько лет назад. Возобновление производства в ЦЭН-1 связано с увеличением объемов выпуска никеля в г. Мончегорске.

По производственному плану ЦЭН-1 выдал в августе 400 тонн готовой продукции. Еще более 800 тонн планируется выпустить в сентябре.

Стоит отметить, что при организации технологической схемы ЦЭН-1 специалисты Кольской ГМК применили оригинальное техническое решение. В качестве источников хлора для гидрометаллургического отделения (ГМО), где происходит очистка электролита от примесей, решено использовать ванны электроэкстракции. Получаемый в этих ваннах в процессе электролиза хлор теперь откачивают в ГМО, где его используют для приготовления раствора нужных кондиций и параметров.

Применение подобной технологической схемы позволило ЦЭН-1 отказаться от расходного склада хлора. Это не только удешевило производственный процесс, но и снизило экологические риски, связанные с транспортировкой и содержанием опасного вещества.

Выход ЦЭН-1 на проектную мощность – 45 тысяч тонн в год планируется завершить в середине 2016 года. В настоящее время Кольская ГМК занимается подбором и переобучением кадров для обеспечения выхода ЦЭН-1 на полную мощность. Основные специальности цеха – электролизник водных растворов, аппаратчик-гидрометаллург, машинист крана, слесарь ремонтник, электромонтер
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter