Должников в Североморске посетили энергетики и приставы

30 сентября 2015 в 14:34, Североморск
Сотрудники теплоснабжающей компании ОАО «Мурманэнергосбыт» и судебные приставы провели совместный рейд в ЗАТО г. Североморск. В списке адресов – квартиры, по которым накоплены большие долги за отопление и горячую воду. Так, одна из североморских семей не платила несколько лет, задолжав теплоэнергетикам 163 тыс.руб.

В этот раз застать дома никого не удалось, однако визит приставов - не последний: в собственности у неплательщиков – несколько автомобилей и на них в дальнейшем будет наложен арест. Перепродать их, не уведомив судебных исполнителей, теперь не удастся: перед тем, как снять с регистрационного учета транспорт, автоинспекция проверяет наличие владельца в списке должников.

Еще одна жительница г. Североморск после визита судебных приставов подписала соглашение об удержании половины ежемесячного дохода – в счет погашения задолженности в размере 223 тыс.руб.

Совместные рейды ОАО «Мурманэнергосбыт» и судебных приставов проходят в населенных пунктах регулярно. Цель – поадресная работа с должниками, так как сегодня основной рост долга перед теплоснабжающей компанией складывается за счет населения. Один из наиболее крупных долгов накоплен в ЗАТО г. Североморск – свыше 1 млрд.руб. Из этой суммы 312 млн.руб. приходится на филиал ОАО «РЭУ» «Мурманский», 734 млн. руб. – на население.

На необходимость своевременной оплаты коммунальных услуг неоднократно обращала внимание глава Мурманской области Марина Ковтун. Губернатор поручила главам муниципалитетов в кратчайшие сроки разобраться с платежной дисциплиной на своих территориях. Проблема задолженности сегодня и на особом контроле командующего Северным Флотом Владимира Королева в связи с большим количеством военнослужащих среди потребителей ЗАТО г. Североморск.

Комментарий генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов:

«От своевременной оплаты тепловой энергии зависит ремонт трубопроводов, котельного оборудования, создание нормативного запаса топлива для безаварийного прохождения отопительного сезона. Поэтому, преследуя интересы, прежде всего, добросовестных потребителей, мы будем продолжать работу по взысканию долгов. Визит судебных приставов и арест имущества - это уже крайняя мера воздействия. На первом этапе мы направляем в адрес неплательщиков претензионные письма. В этом месяце их получили порядка 2400 жителей Североморска и хотелось бы порекомендовать им не затягивать с оплатой. Тем более, что если сумма долга достаточно велика, у потребителя есть право обратиться в ОАО «Мурманэнергосбыт» за рассрочкой».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter