Сфера ЖКХ контролируется прокуратурой Мурманской области

30 сентября 2015 в 09:16, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ и топливно-энергетическом комплексе.

В работе группы приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры области, и.о. руководителя СУ СК РФ по Мурманской области; заместитель начальника следственного управления УМВД России по Мурманской области; сотрудники УФСБ России по Мурманской области, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области; начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области; председатель Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области, председатель Комитета по жилищной политике администрации г. Мурманска, начальник отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора по Мурманской области.

Участники обсудили результаты лицензирования управляющих организаций, осуществляющих управление жилым фондом на территории Мурманской области. Заслушали итоги подготовки региона к осенне-зимнему сезону 2015-2016гг. Особое внимание было уделено вопросам состояния финансовой дисциплины управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ход и расследование уголовных дел, возбужденных в указанной сфере правоотношений.

Открывая заседание, Александр Саблин отметил, что в ходе надзорных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и ТЭК к работе в осенне-зимний период прокурорами внесено 174 акта реагирования, которые касались, в основном, случаев ограничения энергоснабжения на объектах ТЭК и создания запасов топлива.

По фактам неправомерного использования денежных средств населения в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 5 материалов проверок. Пик активности надзорных мероприятий пришелся уже на начало июля. В период подготовки к наступившему уже отопительному сезону основной массив прокурорского вмешательства был связан с ограничением энергоснабжения объектов ЖКХ и, как следствие, жилищного фонда.

Всего по фактам введения ограничения электроснабжения на тепловые объекты и прекращения горячего водоснабжения у населения прокурорами в суды направлены 12 исковых заявлений, 11 из которых рассмотрены, 1 иск в стадии рассмотрения, объявлены 17 предостережений, возбуждены 2 административных производства по ст. 7.23 КоАП РФ, внесено 1 представление.

Потребовали вмешательства органов прокуратуры области факты отсутствия нормативных запасов топлива на котельных ресурсоснабжающих организаций.

Участники отметили, что не менее важным аспектом обеспечения устойчивости функционирования объектов ЖКХ в отопительный период являются вопросы организации проведения завоза и создания запасов топливо-энергетических ресурсов, в т.ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Объективную оценку готовности муниципальных образований даст Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая начала плановые проверки подготовки муниципальных образований к работе в отопительный период 2015/2016 года.

По итогам заседания определены конкретные решения по организации и проведению проверочных мероприятий в целях усиления надзора в указанной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter