Иностранные СМИ: Россия мстит Европе сирийскими беженцами

29 сентября 2015 в 10:47, Мурманская область
Европейские влиятельные издания продолжают обсуждать ситуацию с беженцами из Ближнего Востока. Часть из них попадает в ЕС через российскую границу, в том числе через КПП Стурскуг-Борисоглебск рядом с Никелем.

Французская газета Le Figaro пишет, что беспрепятственно позволяя пересекать свою границу беженцам, Россия демонстрирует свою силу и пытается манипулировать Норвегией и другими странами. Среди мигрантов распространен ложный слух, что если пересекаешь границу на велосипеде, виза не нужна. Поэтому они едут в нашу страну, скупают велосипеды и массово едут в Европу. Для России, по мнению издания, такая ситуация оборачивает экономической выгод по продаже транспорта и своих виз, и мощным средством давления.

- Попустительство на пункте Борисоглебск, вероятно, было организовано российскими властями, которые всегда пользовались своими границами, чтобы манипулировать странами ближнего зарубежья, – приводит газета слова писательницы и политолога Сабины Дюллен.

По мнению французских журналистов, Россия так наказывает соседа за выход сериала о российской оккупации Норвегии. И за усиливающуюся дружбу между этой страной и США, которая выражается, в том числе, в поддержке антироссийских санкций.

Как пишет Ино.tv со ссылкой на перевод статьи Le Figaro, Россия перестала выдавать визы гражданам Сирии, из-за чего расцвел черный рынок по их продаже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter