Медицина Ковдора в упадке

25 сентября 2015 в 10:03, Ковдор
Ковдорский депутатский корпус начал работу. И первым делом после летнего перерыва депутаты вернулись к проблемам местной медицины. На встречу с ними приехал главный врач Мончегорской больницы Александр Войтов.

Поводом для встречи стало весеннее совместное заседание депутатов нашего и Терского районов, где звучало немало критики на работу ковдорской больницы. И анкетирование, проведенное в городе летом. По его результатам 98% ковдорчан не удовлетворены оснащением больницы, испытывают трудности с обследованиями, медикаментами и возможностью попасть на прием к врачам. Не довольны работой больницы 92%.

Подтверждает это и статистика. Смертность в районе по-прежнему превышает рождаемость, среди болезней лидируют заболевания крови – от них в прошлом году умерли 153 человека. На втором месте – онкология – 26 случаев, далее болезни органов пищеварения, травмы и замыкают печальный список болезни органов дыхания. В городе выявлено 9 случаев ВИЧ-инфекции и 2 – туберкулеза.

Качество медицинской помощи страдает из-за дефицита врачей. Из 400 работников больницы их всего 45, более половины из них – пенсионного возраста. В результате больные вынуждены ехать на диагностику и лечение в другие города области, часто с запущенными диагнозами.

По мнению главного врача Александра Войтова, кадровую проблему решить невозможно без поддержки государства. В стране большой дефицит врачей, который связан с уменьшением числа студентов в медицинских вузах. Ежегодно они выпускают 36 тысяч специалистов, а из больниц по разным причинам уходят 50 тысяч. Кроме того, молодежь выбирает узкие и редкие специализации, а нужны терапевты. Помогло бы распределение, когда после учебы молодых врачей направляют на конкретные места работы, но к нему, увы, никак не возвратятся.

В этом году в медицинские вузы поступили шестеро ковдорчан. По договору после учебы они должны вернуться в Ковдор, но это будет еще нескоро. А пока у нас есть 15 специалистов для взрослых и 7 – для детей.

Депутаты буквально засыпали главврача вопросами и конкретными примерами некачественной помощи: не приехала Скорая, отказали в стационаре, ошиблись в диагнозе, не отправили на диагностику, нахамили на приеме. Сетовали на невозможность попасть к врачу в острых случаях и на некачественные результаты анализов, которые разнятся с данными лабораторий других больниц. Александр Войтов признал, что причина – в плохой организации работы. В городе нет подходящей кандидатуры на должность главного врача, желающих ехать сюда из других городов – тоже.

И посоветовал в каждом конкретном случае обращаться к исполняющей обязанности главврача Ольге Елизаровой или в приемную Мончегорской больницы, по телефону: (815-36) 3-02-31. А лучше – отправлять жалобу письменно, с указанием факта нарушения, точной даты, когда это произошло и своих контактных данных: г. Мончегорск, пр. Кирова, д. 6, больничный городок. И пообещал, что ни один случай не останется без внимания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter