Из-за свалки гниющего лосося в Молочном возбуждено уголовное дело

24 сентября 2015 в 22:28, Мурманская область
Дурнопахнущую тему свалки лосося в Молочном 24 сентября вынесли на заседание Областной Думы, открывшем новый сезон встреч парламентариев.

Во время обсуждения пытались найти виновных, призвать к совести тех, кто устроил опасную для жителей поселка гору тухнущей рыбы, и решить, что делать дальше с учетом заболевания рыбы. Депутат Геннадий Степахно отметил, что ситуация должна стать полезной - стоит проверить, насколько предприятия аквакультуры эффективно используют государственную поддержку. Стоит проверить также, в каких условиях содержится рыба в садках. Эпидемия микобактериоза, возможно, возникла из-за того, что лосось находится в опасной тесноте и ему не хватает места.

- По факту нахождения свалки в Молочном возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", - сообщили в Следственном управлении следственного комитета РФ по Мурманской области.

Несмотря на то, что предписание об устранении нарушения выписано компании "Русское море", в садках которой погиб лосось, и комитету по ветеринарии Мурманской области, под проверку в первую очередь попала компания "Северное сияние", выступившая подрядчиком по утилизации рыбы. Ее хозяин Артем Андронаки признал, что биологических отходов было слишком много и его организация не справлялась с объемами. "Русскому морю" он готов возместить неустойку, "Северное сияние" взяло на себя приведение местности, где была свалка, в надлежащий вид.

Парламентарии при этом решили взять ситуацию на контроль, чтобы не срывались планы по развитию перспективного для области направления.

- К 2020 году мы планируем вырастить в области около 72 тысяч тонны нашего лосося. Только в Титовке летом погибло свыше 800 тонн рыбы. Это большой удар и повод задуматься, все ли сделано правильно, - рассуждали депутаты. - Нельзя скидывать вину друг на друга. Надо ее признать и сделать все, чтобы это безобразие не повторилось.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter