Пенсионерам оплатят дорогу

07 ноября 2005 в 09:49, Кировск
Напомним, несколько месяцев назад мы сообщали о массовых исках пенсионеров к Пенсионному фонду. Они требовали оплатить дорогу в отпуск, даже если ездили отдыхать не по путевке или курсовке, а находились в «свободном плавании». Спор возник из-за постановления Правительства РФ: оно гарантирует оплату проезда пенсионерам-северянам только к месту организованного отдыха.

Тогда мировой судья приняла сторону пенсионеров, а областная Дума обратилась в Верховный суд с заявлением о признании данного пункта правительственного постановления «недействующим и не подлежащим применению».

В августе Верховный суд вынес долгожданный вердикт: пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, в любом случае имеют право на оплату проезда в отпуск один раз в два года.


Иван Павлович позвонил

Все как будто утряслось, и даже отделения Пенсионного фонда перестали обжаловать решения судов в вышестоящих инстанциях. (Правда, без судебного решения деньги за проезд они все равно не выплачивают). Но в середине октября появилась статья в одной областной газете, которая вводит в заблуждение северных пенсионеров. Многие из них сейчас возвращаются на «зимние квартиры» и, разумеется, хотят знать, можно ли получить деньги за проезд.

Областная газета пишет: в редакцию обратился кировчанин, пенсионер Иван Павлович Петров, с вопросом об оплате проезда в отпуск. Журналист дает пространный ответ, суть которого в двух фразах: «Все остальные, такие, как кировчанин Иван Петров, пожелавшие съездить к родным, отдохнуть на даче в Средней полосе или на курортах «дикарями», теперь оплачивают билеты из собственного кармана. И Пенсионный фонд РФ такие расходы, как это было раньше, не компенсирует даже по решению суда».


Сохраняйте билеты!

В Кировском отделении Пенсионного фонда сообщили, что эта информация не соответствует действительности, решения суда исправно выполняют, деньги за проезд, взысканные судом, выплачивают в короткие сроки. А значит, пенсионерам нужно сохранять билеты. В крайнем случае, если проездные документы утеряны, в железнодорожной кассе можно взять справку о том, что Иван Иванович Иванов здесь покупал билет на поезд такого-то числа. Возможно, суд примет к рассмотрению и такой документ. Что касается Ивана Павловича Петрова, звонившего в газету, то такой кировчанин в списках Пенсионного фонда не значится...

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter