Задержка квартплаты повлечет новые расходы

07 ноября 2005 в 09:48, Апатиты
Многим за последний месяц пришлось дважды раскошелиться на квартплату. Так поступили в семьях, в которых привыкли получать зарплату в середине месяца и только после этого платить по счетам. Но Жилищный кодекс внес коррективы в привычный уклад: не успели горожане погасить квартплату за сентябрь, а в почтовом ящике уже октябрьское извещение лежит. В извещении – строгий наказ: заплатите до 10 ноября, иначе начислят пени!


Новый порядок

11 ноября в Расчетно-информационном центре (РИЦ) приступят к начислению пени за неполную или несвоевременную оплату жилищных и коммунальных услуг. Отказаться от взимания пени город не может – это незаконно (Жилищный кодекс вступил в силу еще в марте). Поэтому в сентябре прокуратура направила главе города представление о нарушении.

Два месяца РИЦ рассылал квитанции до 26-го числа текущего месяца, чтобы приучить население платить по-новому (не позднее 10-го числа следующего месяца).

Тем, кто оплатит квитанцию позднее указанного срока, будут начислять пени за каждый день просрочки. Сумма начисленных пени будет включена в новую квартплату. Причем начисления будут производить только на сумму месячной квартплаты. Долги, накопленные до ноября, оставят без пени.


Расчет пени

Размер пени также определен Жилищным кодексом – одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. Чтобы правильно рассчитать пени, нужно сумму квартплаты умножить на ставку рефинансирования (13/100) и на 1/300.

К примеру, если ваша квартплата – 1500 рублей, то ежедневный размер пени будет 65 копеек. Если квартплату задержали на пять дней, то соответственно пени будут начислены в размере 3 рублей 55 копеек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter