В Молочном проверяли информацию о новой свалке лосося

21 сентября 2015 в 19:11, Молочный
В природоохранную прокуратуру Мурманской области поступил звонок от жителей Молочного. По их словам, в поселке снова появилась свалка мертвого лосося, заболевшего грибковой инфекцией.

Первую обнаружили в конце августа на муниципальной земле. Точный подсчет рыбы, которая была отправлена на нее, продолжается. По предварительным оценкам речь идет от 70 тоннах. Прокуратурой проводится проверка, которая должна прояснить, откуда взялся лосось и как он остался гнить на свежем воздухе. Версия №1 на сегодняшний день - рыба погибла в садках компании "Русское море", которая составила договор на утилизацию с "Северным сиянием". Этой фирме принадлежит страусиная ферма. Из-за большого объема мертвой рыбы вторая сторона не успевала проводить нужные работы, поэтому и образовалась свалка. Концентрация ядовитых веществ на ней превышала допустимые нормы, поэтому рыбу накрыли саркофагом из цемента.

- Нами была проведена проверка по поступившей информации о второй свалке. Она не нашла подтверждения: это оказалась та же земля, где и ранее лежала рыба. Но на ней проводились очистные работы, работала спецтехника, которая сгребала отходы и верхний слой почвы, что стал негоден к использованию из-за выделившегося яда, - рассказали в природоохранной прокуратуре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter