За недострой боролись четыре претендента

07 ноября 2005 в 09:45, Апатиты
В аукционе приняли участие четыре предпринимателя из Мурманска и Апатитов. Каждый из них был готов заплатить шесть миллионов рублей за пустующее здание.

Поначалу молоток ведущего аукциона стучал часто: шесть миллионов двести тысяч, шесть миллионов четыреста тысяч... Аукцион быстро «шагал», но через пять минут стал задерживаться на каждом шаге (шаг – двести тысяч рублей): десять миллионов – раз, десять миллионов – два... К этому моменту в торгах определились два лидера. А еще через пять минут прозвучал последний удар молотка:

– Пятнадцать миллионов шестьсот тысяч, продано, – сказал Владимир Кольдин и пригласил победителя аукциона заключить договор купли-продажи.

Хозяином девятиэтажки общей площадью около семи тысяч квадратных метров и еще двух с половиной тысяч квадратных метров земли под строением стал мурманчанин Артур Арутюнян.


Рад, но удивлен

Победитель аукциона планирует оборудовать в бывшем здании «Мурмангражданпроекта» комплекс, состоящий из торгово-развлекательного и административного блоков. Там будут офисы организаций, акциями которых частично владеет Арутюнян. Вероятно, что, помимо прочих контор, на этажах девятиэтажки появятся филиал банка и мини-гостиница.

Как будет выглядеть развлекательный блок, господин Арутюнян не пояснил.

– Сейчас сложно об этом говорить, более конкретно я смогу об этом рассказать, когда будет готов проект будущего объекта. Думаю, это произойдет уже весной, – сказал Артур Арутюнян. – Но надеюсь, комплекс украсит город и будет полезным для горожан.

Несмотря на улыбку после победы в аукционе, мурманский бизнесмен не скрывал и удивления:

– Я не ожидал, что здание продадут так дорого. Ведь в него нужно вложить только на начальном этапе стройки около трех с половиной миллионов долларов.


Это случилось!

Здание «Мурмангражданпроекта» начали строить в 1989 году. Финансировали стройку областной бюджет и Министерство атомной промышленности. В 1992-м деньги у инвесторов закончились, и стройку остановили. Тринадцать лет недострой был бесхозным. За эти годы городские власти не раз пытались продать его, но безуспешно.

В этом году девятиэтажку вновь включили в план приватизации. К концу года ее удалось продать. И продать недешево.

– С 1992 года город продал с аукциона более двадцати объектов недвижимости, – сообщил заместитель главы администрации Сергей Степанов. – Максимальная цена продажи была 715 тысяч рублей.

После продажи здания «Мурмангражданпроекта» власти пополнили городскую казну на 15,6 млн рублей (за пять объектов годовой программы приватизации город планировал получить 40 млн рублей). По словам мэра Михаила Антропова, деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита – на ремонты жилфонда и другие городские нужды.


Ольга Герчина, фото Жени Гладина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter