Свинокомплекс "Пригородный" проверят из-за каннибализма свиней

17 сентября 2015 в 15:29, Мурманск
Свинокомплекс "Пригородный" переживает кризис. Из-за нехватки финансирования на нем было отключено водоснабжение, происходят задержки выплаты заработной платы, наблюдаются перебои с кормом для животных. Последнее обстоятельство привело к распространению каннибализма среди свиней.

Это явление - настоящий бич для фермеров. Нередко оно возникает из-за неправильного питания: пытаясь компенсировать нехватку в рационе питательных микроэлементов или переизбыток гранулированного корма, свиньи начинают кусать друг друга. В первую очередь страдают хвосты. Большую агрессивность проявляют самцы. Причиной укусов также становятся некомфортные условия в загонах - теснота и борьба за место у кормушек.

Как рассказали в комитете по ветеринарии Мурманской области, ежедневно в "Пригородном" погибает в среднем 21-22 свиньи. Поголовье с начала лета сократилось почти на 15%.

- Ситуация более чем печальная, если учесть, что предприятие получает субсидию из областного бюджета. В этом году ее размер составил 60 миллионов рублей. Но, несмотря на это, за ним копятся долги, финансовая политика страдает, реализация продукции падает. Животные содержатся в плохих условиях, в загонах грязно, - сообщили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

В самом свинокомплексе защищаются и говорят, что проблемы возникли из-за сезонного сбоя на рынке реализации. Прокурор природоохранной прокуратуры Людмила Овечкина отмечает, что животных в "Пригородном" кормят всего один раз в день, что является недостаточным. Каннибализм свиней решили взять на контроль и в комитете, и в прокуратуре. На свинокомплексе будут проведены дополнительные проверки. Затронут они и мясоперерабатывающую компанию "Деликат", для которой "Пригородный" поставляет сырье. Мясо изучат на безопасность для здоровья человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter