Впервые на скамье подсудимых оказался врач поликлиники

07 ноября 2005 в 09:44, Кировск
Недавно в городском суде слушали уголовное дело о получении взятки и подделке официального документа, а именно – больничного листа. Подсудимый, врач городской поликлиники Иванов (фамилии изменены), в мае этого года был уличен работниками милиции в момент, когда «больной» передавал ему деньги. Иванов взял 1500 рублей, а перед этим оформил больничный лист с освобождением от работы на десять дней. По словам сотрудников правоохранительных органов, уголовное дело по таким статьям удалось довести до суда впервые, так как доказать факт получения взятки непросто. Хотя, по неофициальным данным, подобные случаи распространены, даже есть «такса» за один день липового больничного – от 100 до 150 рублей.


Слова к делу не пришьешь

– Даже если уголовное дело о получении взятки или ее вымогательстве возбуждали, чаще всего его прекращали на стадии следствия, – рассказывает сотрудник милиции. – Потому что, кроме слов, доказательств в деле не оказывается. В истории с Ивановым в ГОВД обратился с заявлением кировчанин Васюк. Он сообщил, что врач поликлиники вымогает у него взятку за больничный. По рекомендации знакомого Васюк пришел на прием к доктору Иванову и попросил оформить больничный. Ему нужно было уехать из города на десять дней. Иванов открыл листок нетрудоспособности, несмотря на то, что Васюк не нуждался в медицинской помощи. А затем вносил туда заведомо ложные сведения о наличии заболевания. Эти же сведения фиксировались и в амбулаторной карте Васюка. Однако сам «больной» на приеме у врача не был. Через десять дней Иванов заверил своими подписями больничный лист и отдал его своему пациенту.


Помог

Чуть позже в коридоре поликлиники Васюк вручил доктору 1500 рублей, помеченных милиционерами. В ходе следствия факт вымогательства денег не подтвердился. Подсудимый объяснил свой поступок тем, что просто хотел помочь приятелю знакомого. К тому же зарплата доктора невелика. Сумма вознаграждения за больничный с ним не обсуждалась. В судебном заседании Иванов полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

– Суд признал несколько смягчающих обстоятельств, – говорит помощник прокурора Кировска Александр Басалаев. – То, что Иванов совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию, а также имеет малолетнего ребенка. Совокупность этих обстоятельств суд признал исключительными, и в отношении виновного не применили дополнительный вид наказания – лишение права заниматься врачебной деятельностью. Приговор – три года и один месяц лишения свободы условно.

Вера Николаева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter