94 кандидата на 20 депутатских мест - таков результат предвыборной гонки в городской Совет

07 ноября 2005 в 09:44, Апатиты
По информации председателя ТИК Михаила Решетнева, трем претендентам было отказано в регистрации – они не предоставили необходимые документы. Двух человек зарегистрировали по денежному залогу: семь с половиной тысяч рублей с каждого. Эти деньги кандидатам вернут, если в ходе выборов они наберут больше трех процентов голосов.

Мужчины, как и во время предыдущих избирательных кампаний, оказались активней женщин: 66 кандидатов против 28. Как уже писала «ДД», много среди кандидатов представителей коммунальной сферы. Немало кандидатов от образования, спорта, малого бизнеса, производства («Северные кристаллы», «Апатит», «Колэнерго»), есть кандидаты от науки (несколько человек из Института экономики). От медицины – один человек, он баллотировался по списку ЛДПР.

Около двадцати процентов общего числа кандидатов – действующие депутаты и представители предыдущего депутатского корпуса.

В среднем на каждом из десяти избирательных округов – в пределах десяти кандидатов. Самым многочисленным по количеству кандидатов оказался шестой округ (центральная часть города с пунктом голосования в школе №2) – 13 человек.

Почти вдвое меньше будет выбор у избирателей восьмого округа (школа №6) – всего семь кандидатов.

По словам Михаила Решетнева, в ближайшее время ТИК проведет семинар для кандидатов, представителей избиркомов и журналистов, на котором обсудят права каждого из участников предвыборной кампании. А с 11 ноября (за 30 дней до дня голосования) начнется агитация за кандидатов в средствах массовой информации

Ольга Герчина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter