На базе отдыха на подростков напали с битами

07 ноября 2005 в 09:42, Апатиты
Выходной день на базе отдыха закончился для 11-классника Виктора больничной койкой. Он попал в больницу со сломанным носом и разбитой головой. У его одноклассника Володи сломана рука и разбита голова, у Данилы – гематома на предплечье. Еще 16 ребят из их класса получили травмы моральные – восстановлением их душевного равновесия теперь занимается школьный психолог.

Класс поехал отдохнуть и отметить начало каникул на базу отдыха, что недалеко от Экостровского моста. Их родители специально выбрали понедельник, чтобы на базе не было посторонних, чтобы детям никто не мешал и они никому не мешали. И все было нормально, и настроение было отличным у всех. До того момента, пока на базу не приехали незнакомые парни.

– Они парились в бане и выбегали к озеру то в полотенцах, то голышом. Откуда они взялись, не знаем. Наверное, со сторожами договорились, – рассказывает одна из школьниц. – Эти парни были взрослыми, где-то около 25 лет...


Кто ногу поцарапал?

Как рассказывают школьники, один из незнакомцев во время очередного пробега от бани к озеру поскользнулся и поранил ногу. По какой-то причине его приятели решили, что ногу расцарапали ему школьники. Один из незнакомцев пришел в домик к девчонкам и потребовал ответа: кто обидел товарища? Девушки сказали, что они к этому не имеют никакого отношения. Тогда незваный гость вылил пиво на голову одной школьнице.

О том, что случилось, ребята сказали администраторам базы. Их также попросили избавить подростков от общества наглецов. Администраторы пообещали их выпроводить. И в самом деле через некоторое время посетители бани сели в машину и уехали.


Слежка из леса

Классная руководительница, проверив, все ли в порядке с учениками, пошла в свой домик спать, но предупредила, что будет наведываться. Школьники разошлись по домикам слушать музыку, играть в карты, общаться. И тут прежние незнакомцы появились вновь. Девчонки заметили, что кто-то наблюдает за ними из леса, моментально обзвонили одноклассников и сказали: собираемся в первом домике!

– Они все были в черном, человек семь, у каждого в руках – дубинка или бита. У одного капюшон был на голове, – говорят ребята. – Сначала в окна нам стучали, потом выломали дверь в домик и началось... Били кулаками, ногами, палками.

Все удары принимали на себя мальчишки, за девчонок стояли горой. Причем, чтобы получше рассмотреть, кого еще ударить, налетчики включали в домике свет, потом снова выключали. Девчонки в это время прятались по углам, четверо залезли в шкаф.

Избиение прошло молниеносно – дети говорят, все длилось минуты три. Расправившись со школьниками, незнакомцы уехали. Девочки включили свет и увидели, что их одноклассник Витя лежит на полу в луже крови...


Хотят справедливости

Потом они долго не могли вызвать «Скорую» и милицию, пока одна из девочек не позвонила маме в Апатиты. И уже мама вызвала на базу «Скорую» и милицию. Пострадавших увезли в город.

Кстати, большинство ребят ночью так и не позвонили родителям. Говорят, не хотели волновать пап и мам. Позвонили лишь утром. Родители приехали и забрали домой сыновей и дочерей.

На следующий день состоялось родительское собрание. Родители написали заявление о случившемся на имя начальника Апатитского ГОВД и попросили его взять расследование под личный контроль. Кроме того, и родители, и дети намерены написать жалобу директору базы отдыха с требованием наказать людей, которые работали в тот вечер. Планируют подать заявления с исками в суд о возмещении морального вреда.

Всю историю нам рассказали школьники. Восемнадцать подростков пришли в редакцию «ДД» днем в четверг. Таких дружных ребят мы еще не встречали. Они сказали, что намерены добиваться справедливости.

Как сообщили в милиции, возбуждено уголовное дело по статье 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Личности четырех налетчиков установлены – их задержали в ту же ночь. Остальных разыскивает милиция.

Ольга Щербакова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter