Круглый стол «Будущее города Полярные Зори»

07 ноября 2005 в 09:39, Полярные Зори
19 октября 2005 года в г. Полярные Зори на базе общественного ресурсного центра городской детской библиотеки прошла встреча за круглым столом школьников и представителей общественности города с кандидатами на должность главы муниципального образования г. Полярные Зори. Инициатором встречи выступило Апатитское отделение областной общественной организации Кольский координационный экологический центр «ГЕЯ» «Апатитский экологический центр». Большую организационную поддержку оказала городская детская библиотека и школы города.
Начиная с 1996 г. «Апатитский экологический центр» совместно с другими общественными организациями северо-запада России ведет проектную деятельность по различным направлениям экологии и энергетики. В 2003 г. стартовал информационный проект «Вывод из эксплуатации ядерных блоков выработавших свой проектный ресурс».
Тема проекта обсуждалась с представителями общественности г. Полярные Зори в июне месяце текущего года. Учредители общественного ресурсного центра, и руководители городского научного общества школьников при участии руководителя одела по связям с общественностью Кольской АЭС пришли к общему мнению, что от будущего Кольской атомной станции зависит будущее жителей в нем проживающих, а значит и будущее города. Силами старшеклассников из 3 школ города и гимназии был организован и проведен в сентябре месяце социологический опрос, а в октябре месяце, незадолго до выборов, на базе общественного ресурсного центра - Круглый стол, на котором встречались школьники и кандидаты на должность главы муниципального образования. Тема мероприятий - «Будущее города Полярные Зори».
Причиной возникновения темы явилось продление срока эксплуатации первого ядерного ректора Кольской АЭС. По мнению общественных объединений такой процесс должен обсуждаться более открыто, т.е. с проведением публичного обсуждения на разных стадиях процесса. И хотя проведение общественных слушаний в ходе строительства и реконструкции промышленных предприятий диктуется Российским законодательством, это не вошло еще прочно в практику их деятельности, и в большой степени это зависит от активности самой общественности.
В настоящее время граждане России все более начинают проявлять активность, и все чаще и более профессионально начинают «вмешиваться» в развитие тех событий, которые происходят на территориях, где они проживают. В г. Полярные Зори уже не один год существует городское молодежное научное общество, одним из основных направлений деятельности которого является проведение социологических опросов населения города по актуальным проблемам современной жизни. А Общественный ресурсный центр, недавно созданный в рамках проекта «Устойчивое развитие в бассейне озера Имандра» общественной организации «Ассоциация за безопасность питьевой воды и пищи», становится не только информационным, но и центром общественной деятельности.
Цель социологического опроса, который проходил с 15 по 23 сентября, - выявление знания об экологических проблемах города и гражданской позиции учащихся. 136 учеников школ города ответили на вопросы анкеты, которая была представлена тремя блоками: «Я и мой город», «Экология города», «Городские власти». Оказалось, что дети любят свой город, но только 38% хотели бы остаться здесь жить. Тематическое наполнение Круглого стола было связано с результатами соцопроса. Во время встречи старшеклассники имели возможность задать вопросы напрямую к представителям будущей власти города. Надо отметить, что задаваемые вопросы были далеко не детскими и ответы кандидаты давали соответствующие.
Соцопрос и участники Круглого Стола выделили в качестве основных городских проблем, которые волнуют молодое поколение, следующие: плохая организации досуга молодежи, отсутствие возможности получить высшее образование после окончания школы на месте, трудоустройство молодежи, организации системы здравоохранения, подростковая наркомания, алкоголизм, мусор в городе. А также всеми был отмечен недостаток информации о жизни города и нехватка социальной рекламы. По окончанию встречи, старшеклассники заполнили «наказ» с пожеланиями для новой власти. Данный «наказ» будет торжественно вручен победителю в выборах на пост мэра города Полярные Зори.
Организаторы мероприятий считают, что именно старшие школьники, которые сегодня только входят в общественную жизнь, являются важным элементом общества. Во-первых, дети являются отражателями мнений и предпочтений, которые существуют в их семье. Во-вторых, многие из них будут делать свой политический выбор уже на следующих выборах. И, в-третьих, дети уже сегодня внимательно слушают взрослых, а участвуя в прямых дебатах с кандидатами в депутаты, они будут заинтересовано относится к тому, что происходит сегодня в их городе, а завтра в стране и в мире. Честная и прямая позиция современных молодых людей будет способствовать улучшению качества жизни в России, снижению агрессии, которая ведет к терроризму и коррупции.
На встрече присутствовали представители местных СМИ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter